Операторы России: 19-25 сентября 2011 года

Оператор МТС поделился нескромной статистикой продаж брендированных телефонов. Смартфоны китайских производителей под собственной маркой продают все операторы "большой тройки", но МТС удалось увеличить продажи этих телефонов стоимостью до 5 тысяч рублей в шесть раз. Стоит отметить, что МТС предлагает самый широкий спектр подобных смартфонов, к тому же оператор анонсировал еще одну модель — МТС 955, работающую на Android 2.3 стоимостью всего 6500 рублей.

Запустив в августе предложение "Интернет за 5 рублей в сутки", оператор "Билайн" продолжает расширять географию действия этой тарифной опции. На этой неделе дешевый мобильный интернет, пусть и со значительными ограничениями, стал доступен абонентам Кемеровской области. В Новосибирске же оператор решил простимулировать своих клиентов интенсивнее пользоваться пятирублевым безлимитом и собирается раздать самым активным телефоны iPhone и Билайн E300.

В "День без автомобиля" оператор “МегаФон” в пилотном режиме запустил бесплатный доступ к WiFi в общественном транспорте. В акции участвовали автобусы, следующие до Зеленограда, их время в пути от станций метро "Тушинская" и "Митино" составляет не менее 40 минут. В автобусе был установлен роутер, который принимал интернет-трафик по 3G, а раздавал в автобусе по WiFi. Акция проводилась совместно с ГУП «Мосгортранс», которое уже давно старается привлечь к общественному транспорту дополнительное внимание.

Оператор "Билайн" увеличил покрытие 3G-сети на 12 районов республики Башкортостан, правда с оговоркой, что в некоторых районах скорость доступа может быть до 3,6 Мбит/сек, а в других — до 7,2 Мбит/сек. Видимо, не везде были установлены самые современные базовые станции. Впрочем, "МегаФон" открыл 3G-сеть в республике Южная Осетия тоже на 3,6 Мбит/сек. Оператора можно понять — помимо 3G, он тратит деньги на улучшение покрытия GSM, тут уж не до сверхскоростей. А вот в Сибири "МегаФон" действует более активно, и на этой неделе увеличил покрытие сети третьего поколения еще на несколько районов Новосибирской области, а до конца года планирует покрыть 3G все районные центры области.

Оператор TELE2 проявил активность в корпоративном секторе и запустил услугу "Прозрачные границы" для клиентов, совершающих большое количество междугородних вызовов и звонков в страны СНГ. Теперь звонок по России будет стоить 3 рубля, а в страны постсоветского пространства - 3,5 рубля. Помимо этого оператор обновил тарифные предложения для корпоративных клиентов Псковской, Архангельской и Ленинградской областей.

"Билайн" на прошедшей неделе тоже не забыл про своих корпоративных клиентов и запустил сервис BlackBerry Enterprise. Это комплексное решение для облегчения удаленного доступа к рабочим ресурсам с помощью смартфонов BlackBerry, прямо скажем — не самое дешевое. За сервер и первую трубку предлагается выложить 31900 рублей, а каждый дополнительный смартфон BlackBerry обойдется в 9800 рублей.

Под занавес — поздравления оператору TELE2, сообщившему на этой неделе об удачном преодолении планки в 20 миллионов абонентов в августе, прирост абонентской базы в последнем месяце составил 251 тысячу абонентов, а общая база достигла 20,2 миллионов человек.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".