Новости операторов России 17-23 октября 2011 года

Никакой отдел маркетинга не способен насмешить так, как это может сделать депутат государственной думы. На этот раз отличился Максим Коробов, который считает внутрисетевой роуминг "несуществующей услугой" и внес в правительство предложение отменить плату за входящие звонки для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге. В качестве аргументации Максим Коробов в очередной раз вспомнил байку о том, что этот роуминг существует только в России, а в европейских странах его нет. Мне кажется, подобным людям бесполезно что-то объяснять — если человек просто не понимает, что сравнивать, допустим, Францию и Россию невозможно, слишком разные площади территорий. К тому же, почти у всех операторов действуют специальные тарифные модификаторы, которые за очень небольшие деньги делают всю входящую связь во внутрисетевом роуминге бесплатной.

"МегаФон" сделал постоянной тарифную опцию "Отпуск онлайн", подключив которую абонент может качать серии "Интернов" в роуминге по цене 7 рублей за мегабайт. Опция работает не во всех странах, но на турецком берегу теперь с дешевым мобильным интернетом проблем не будет. Это не отменяет необходимость подходить к зарубежным поездкам со всей серьезностью — ведь современные смартфоны потребляют мобильный интернет и без участия пользователя и автоматическое обновление Angry Birds может вылететь в копеечку.

Tele2 решил не отставать и открыл GPRS-роуминг в Австрии, стоимость одного мегабайта на снежных склонах обойдется туристам в 50 рублей. Настоящий дискаунтер, нечего сказать.

"Вымпелком" на прошедшей неделе, похоже, всерьез занялся модернизацией собственной сети. Оператор расширил покрытие в Тюменской и Нижегородской областях, а так же увеличил покрытие 3G в Ленинградской области. Впрочем, о строительстве опорных сетей "Вымпелкома" до сих пор ничего не слышно, а без них никакое 3G, и уж тем более LTE не имеет смысла.

МТС на прошедшей неделе практически ничем не отличился. Оператор объявил об открытии свободного доступа к интеренет через Wi-Fi для своих абонентов, пользующихся смартфонами BlackBerry. Оператор не уточнил, идет ли речь о его собственной сети Wi-Fi-спотов или же о принципиальной возможности пользоваться Wi-Fi. Так или иначе, проверить это можно лишь обновив прошивку смартфона.

Оператор Tele2 объявил об итогах деятельности в 3 квартале 2011 года. Все показатели KPI подросли - 3 миллиона новых абонентов, 3 процента роста ARPU, почти 30% роста EBITDA. "Большой тройке" есть чему поучиться у шведского дискаунтера.

И только "Ростелеком" медленно, но верно продолжает модернизацию сети. На прошедшей неделе оператор объявил об окончании прокладки 40 километров оптоволоконного кабеля в Воронежской области. Такими темпами к LTE подготовятся лишь два оператора — "МегаФон", который обладает гигантской транспортной сетью "Синтерры", и "Ростелеком", которому в наследство досталась опорная сеть федерального оператора. Подробнее об LTE в России можно почитать в обзорной статье "Коммерсанта".

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".