«Киевстар» модернизировал свою IT-инфраструктуру

Программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata стал новой корпоративной вычислительной платформой, установленной лидером телеком рынка Украины. Комплекс позволил повысить производительность финансово-аналитических систем «Киевстар» в 3-5 раз.

«Киевстар» завершил масштабный проект по модернизации своей IT-инфраструктуры на базе Oracle Exadata Database Machine. Полностью оптимизированный интегрированный программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata был выбран и используется, для обеспечения максимально высокого уровня надежности и производительности финансово-аналитических систем «Киевстар».

«Киевстар» выбрал Oracle Exadata в 2010 году, после оценочных измерений. Данный комплекс программного и аппаратного обеспечения позволяет добиваться высоких результатов за счет принципиально нового подхода к созданию аппаратных систем, оптимизированных для работы с программным обеспечением. Благодаря этому достигается максимальная производительность как для хранилищ данных, так и для консолидированных рабочих нагрузок и приложений обработки транзакций в режиме реального времени. Результаты еще предэксплуатационных испытаний показали, что производительность системы финансово-аналитических расчетов на Exadata выросла в 3-5 раз при более чем четырехкратном сокращении требований к объемам дисковой памяти.