В Китае продвигают операторский сервис мобильных платежей

Не только в России успех системы мобильных платежей зависит от поддержки оператора. Китайский провайдер платежей Trunkbow подписал соглашение с компанией Tianyi e-Commerce, принадлежащей крупнейшему китайскому оператору China Telecom. В рамках договоренностей приложение для платежей с мобильного телефона BestPay будет продвигаться на смартфонах Tianyi, распространяемых среди 3G-абонентов Hina Telecom.

Приложение BestPay отдаленно напоминает банковские приложения и позволяет осуществлять платежи в пользу ограниченного круга контрагентов. С помощью Tianyi компании Trunkbow можно будет получить некоторые преимущества для того, чтобы абоненты пользовались именно их приложением. На сегодняшний день BestPay предустановлен в телефоны 28 миллионов китайских абонентов, а начиная с августа было произведено 300 тысяч активаций этих приложений.

Китайский рынок является закрытым для внешних игроков и, хоть и является лакомым кусочком для агрегаторов платежей, довольно сложен и противоречив. Пристальный контроль государства и серьезная ответственность за выявленные случаи мошенничества делают этот рынок закрытым, но в то же время он имеет гигантский потенциал — сотни миллионов стремительно богатеющих абонентов. Из российских компаний на рынке Китая работает i-Free, имеющая собственного агрегатора мобильных платежей Planet3.