С.Закураев возглавит Beeline в Грузии

Бизнес-единица «СНГ» группы компаний «ВымпелКом Лтд.» объявляет о назначении Сергея Закураева на должность Генерального директора ООО «Мобител», предоставляющего услуги связи под торговой маркой Beeline в Грузии. Он сменит на этом посту Андрея Пятахина, который возглавил Московский регион ОАО «ВымпелКом».

Комментируя назначение, Дмитрий Кромский, вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ группы «ВымпелКом Лтд.», сказал: «За прошедшие два года Beeline в Грузии совершил настоящий прорыв в развитии бизнеса: активная абонентская база выросла в 2,3 раза, выручка увеличилась в два раза, валовая прибыль — почти в три. Кроме того, в стране значительно расширилась сеть мобильной связи, реализованы такие сложные проекты, как Mobile Number Portability, перевод мобильных номеров на 12-значный формат, запуск первой на Кавказе тестовой сети четвертого поколения LTE. Я уверен, что опыт и знания Сергея помогут продолжить позитивную динамику нашего бизнеса и укрепить позиции Beeline на рынке Грузии».

Биографическая справка

Сергей родился в Ставрополе в 1974 году. В 1995 году с отличием закончил Ставропольское Высшее авиационно-инженерное училище, продолжив образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, где в 2003 году получил степень Магистра делового администрирования.

Управленческая карьера Сергея началась в 1999 году на позиции коммерческого директора в ЗАО «СтавТелеСот», где под его руководством были созданы дирекции по продажам, маркетингу, обслуживанию абонентов, разработке продуктов и связям с общественностью. За четыре года работы он наладил работу дистрибьюторской сети, запустил две дочерние компании и несколько офисов.

В июле 2003 года Сергей пришел «ВымпелКом» на должность коммерческого директора Южного региона «Билайн» в России. Затем он последовательно возглавлял Ставропольский филиал и филиал в Ростове-на-Дону. В октябре 2008 года он был назначен коммерческим директором GTel-Mobile — совместного предприятия ОАО «ВымпелКом» и GTel во Вьетнаме. В феврале 2011 года Сергей занял пост Директора по региональному развитию «Билайн» в Узбекистане.

Сергей Закураев удостоен высшей корпоративной награды «ВымпелКом» — «Бриллиантовая пчела». Женат, воспитывает двоих сыновей.