Google заработает на мобильной рекламе 4 миллиарда долларов в 2012 году

Аналитик Ген Манстер из Piper Jaffray сделал прогноз роста доходов Google от мобильной рекламы. В модели прогноза он учел и рост востребованности мобильной рекламы, и рост количества смартфонов, работающих на Android. Получилось, что в 2012 году Google заработает на мобильной рекламе 4 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2011 году доход Google от рекламы в приложениях и поиске на мобильных устройствах составил 2,5 миллиарда долларов, а в 2010 году - 1 миллиард долларов. В целом в 2011 году Google заработал на рекламе в цифровых медиа 40 миллиардов долларов.

По данным исследователей из IDC, Google занимает около 50% мирового рынка мобильной рекламы, оставив далеко позади компанию Apple, которая, благодаря своей жадности, довольствуется 15%. Это не удивительно — ежедневно в мире активируется более 700 тысяч мобильных устройств на Android, а количество приложений в Android Market превысило 400 тысяч.

Интересен тот факт, что мобильный экран сегодня занимает 10% времени, потраченного потребителем на медиа, а расходы на рекламу в этом канале не превышают 1% от всего рекламного пирога. Подобный дисбаланс неизбежно приведет к росту спроса на мобильную рекламу в ближайшие годы.