Мобильная реклама Google обогнала традиционную интернет-рекламу

Исполнительный директор Google Ларри Пейдж считает, что мобильные медиа сегодня находится примерно в том же состоянии, что и интернет в 2003 году, и что для роста достаточно места и перспективных направлений. По его словам, доходы от мобильной рекламы уже превысили доход от традиционной интернет-рекламы на персональных компьютерах. Причиной Ларри Пейдж считает большую ценность рекламной информации для мобильного пользователя, чем для того, кто видит рекламу на экране компьютера.

Ларри подчеркнул, что его компания сейчас работает над взаимной интеграцией главных продуктов — Android, Google Wallet и Google Offers, что, по его мнению, перевернет представления о мобильной рекламе. Он недалек от истины, ведь эффективность рекламы зависит от того, насколько своевременно ее увидит потребитель, и в этом плане мобильный телефон идеально подходит для маркетинга и привлечения потребителей в точки продаж.

Ежедневно активируется 850 тысяч новых устройств Android, они, по информации comScore, занимают половину рынка США. Пейдж на достигнутом останавливаться не намерен, и рассказал о том, как Google собирается привлечь средний и малый бизнес к использованию мобильной рекламы. Отдельно Пейдж рассказал о рынке планшетов, на котором Android по прежнему серьезно отстает от iOS и планшета iPad. Ларри уверен, что Android продолжит наращивание доли на этом рынке, особенно в низком ценовом сегменте.