Nokia анонсирует новинки на MWC 2012

Сегодня на Mobile World Congress компания Nokia представила ряд новых продуктов, сервисов и партнерских соглашений. Данные анонсы демонстрируют успешную реализацию стратегии компании и задают темп развития на 2012 год. Главными направлениями стратегии Nokia являются: расширение линейки устройств на базе ОС Windows Phone как основной платформы для смартфонов; развитие линейки мобильных телефонов, а также геолокационных сервисов.

"Год назад мы представили новую стратегию Nokia, основная цель которой– создание лучших на рынке мобильных устройств, — заявил Стивен Элоп (Stephen Elop), президент и исполнительный директор Nokia. — Сегодня, представив четвертое устройство в линейке Lumia, а также целый ряд других новинок, мы еще раз продемонстрировали свою способность реализовать намеченную стратегию и ускорить темпы развития компании".

Расширение линейки Lumia

Nokia Lumia 610 предназначен для активных пользователей, желающих передовой смартфон Lumiaпо доступной цене. Телефон обеспечивает легкий доступ к социальным сетям, отличный Интернет-браузинг, доступ к музыке, играм, навигации и десяткам тысяч приложений в Marketplace. Смартфон выполнен в четырех ярких вариантах. NokiaLumia 610 –самый доступный на сегодняшний день телефон Lumia.

«Nokia Lumia 610, анонсированная сегодня, близка по функциональности к смартфону high-end класса Nokia Lumia 800 на платформе Windows Phone, но гораздо более доступна по цене. В прошлом году аналитики отмечали насколько важно для Nokia и развития операционной системы в целом представить смартфоны на платформе Windows Phone для массового рынка. Однако никто не ожидал увидеть устройства на этой платформе в среднем ценовом сегменте ранее 2013 года. Nokia Lumia 610 – это яркий пример того, как сильные стороны и экспертиза Nokia помогают компании отстраиваться от конкурентов, представляя новые продукты быстрее. Это даст Nokia лидерство на рынке, поскольку я не вижу других конкурентов, способных представить устройства на платформе Windows Phone в среднем ценовом сегменте в ближайшее время. Это также огромное достижение для всей экосистемы WindowsPhone, поскольку это поможет ей стать более жестким конкурентом по отношению к другим платформам», — сказал аналитик Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo) Research Manager European Mobile Devices из IDC.

Nokia Lumia 900, представленный в январе в качестве первого смартфона Nokia с LTE, теперь доступен в формате Dual Carrier HSPA с поддержкой скорости передачи данных вплоть до 42,2Мб/сек. Телефон оснащен AMOLED-дисплеем Clear Black с диагональю 4,3 дюйма и аккумулятором увеличенной емкости.

Начало продаж Nokia Lumia 900 и Nokia Lumia 610 в России ожидается во втором квартале 2012 года.

Nokia Reading, новый сервис, позволяющийчитать электронные книги, журналы и новости, будет предустановлен на смартфонах Nokia Lumia 900 и Nokia Lumia 610.

Nokia 808 Pure View – 41-мегапиксельный сенсор с высоким разрешением

Nokia устанавливает новые стандарты в сфере камерафонов. Nokia 808 Pure View — это комбинация большого 41-мегапиксельного сенсора с высоким разрешением и оптики CarlZeiss. Это первый смартфон, оснащенный эксклюзивной технологией Nokia Pure View, которая будет использоваться во флагманских продуктах Nokia в ближайшие годы. Благодаря данной технологии получаются высококонтрастные изображения с мельчайшими деталями, обеспечивается профессиональное качество съемки при плохом освещении. Кроме того, есть возможность сохранять изображения в виде компактных файлов для удобства их отправки по электронной почте и MMS, а также их загрузку в социальные сети.

Уникальные возможности Nokia 808 Pure View позволяют:

- записывать звук в в CD-качестве (с помощью Nokia Rich Recording);
- записывать и проигрывать видео в разрешении Full HD 1080p;
- превращать стерео-контент в контент с трехмерным звучанием (при использовании наушников), благодаря эксклюзивной технологии Dolby Headphone.

Nokia 808 Pure View начнет продаваться в России во втором квартале 2012 года.

«Анонсируя новый Nokia 808 PureView и технологию Pure View Protechnology компания Nokia показала индустрии, что технология мобильных камер — это нечто большее, нежели просто «гонка мегапикселей», — говорит Кэри Сильвестер (Carrie Sylvester), Senior Research Analyst, Consumer&Professional Imaging Trends. — Pure View Pro Technology — это новая технология использования пикселей, их комбинирование с высокоточной оптикой, сенсором с превосходной светочувствительностью, а также с усовершенствованным алгоритмом обработки изображения. Nokia 808 PureView — это прорыв в технологии мобильной съемки, который устанавливает абсолютно новый стандарт в сфере мобильных камер».

Три новые модели Asha

Nokia представляет три новых устройства линейки телефонов Asha, которые обладают многими передовыми свойствами смартфонов. Телефон Nokia Asha 302 - самый продвинутый в данной линейке телефон с клавиатурой QWERTY. Телефон оснащен приложениями мобильного офиса, кнопками для вызова электронной почты и календаря, а также возможностью синхронизации контактов с использованием Mailfor Exchange — эта функция впервые применяется в устройстве NokiaSeries 40.

Nokia Asha 202 и 203 – первые устройства базовой ценовой категории с сенсорными экранами и набором из 40 бесплатных игр компании Electronic Arts. Обе модели предлагают быстрый доступ к социальным сетями. «Двухсимочный» Nokia Asha 202 также оснащен технологий Easy Swap Dual SIM, позволяющей легко переключаться между тарифами и оптимизировать затраты на связь.

Всетри модели появятся в продаже в России во втором квартале 2012 года.

Обновление навигационного сервиса для Lumia

Nokia заявила о выпуске новой версии Nokia Drive для Windows Phone, обеспечивающей оффлайн-поддержку пошаговой навигации и улучшенное быстродействие сервиса. Также в новой версии сервис запоминает ваши персональные маршруты, дает предварительные уведомления о загруженности дорог и автоматически прокладывает маршрут для объезда «пробок». Кроме того, Nokia планирует выпустить версию сервиса Nokia Transport для Windows Phone, которая позволит осуществлять пешую навигацию, навигацию в метро, на трамвайныхи автобусных маршрутах, маршрутах пригородных поездов в более чем 45 странах, включая Россию. Nokia Transport охватит 500 крупных городов по всему миру. В России данный сервис будет доступен в этом году.