Военные технологии могут произвести аккумуляторную революцию

Компания BAE Systems, занимающаяся поставками для военного ведомства Великобритании, представила новую технологию, которая позволит батареям стать частью физической структуры устройства. Компания считает это технологическим прорывом, который может изменить подход к созданию мобильных гаджетов.

Изначально технологию планировали использовать для того, чтобы снизить вес рюкзаков, переносимых солдатами, который достигал 76 килограмм. Структурные батареи позволяют хранить энергию в корпусах устройств, а значит от традиционных аккумуляторов можно отказаться, что значительно снижает вес устройств и стоимость запасных частей.

Потенциал этой технологии практически безграничен, а в военной области она уже используется — компания продемонстрировала ее применение в новом высокотехнологичном беспилотнике. Алекс Парфитт из BAE Systems считает, что структурные батареи могут быть использованы в любом устройстве, которому необходима энергия — от маленьких гаджетов до целых автомобилей: "Это не только поможет нашим солдатам на фронте, но и произведет технологическую революцию на потребительском рынке, открыв дорогу к более эффективному, элегантному и легкому дизайну устройств".

Для того, чтобы разработать эту технологию, ученые BAE Systems совместили химические элементы батареи с композитными материалами, что позволяет сделать из них корпус устройства. Они могут подзаряжаться от электрической сети и использовать альтернативные источники энергии, например, солнечную энергию.

В процессе используются химические элементы никелевых батарей, которые применяются в оборонных технологиях, а в будущем станет возможным использование литий-ионных и литий-полимерных компонентов, которые сегодня используются в производстве потребительской электроники, например, мобильных телефонов, MP3-плееров, ноутбуков, планшетов и портативных консолей. Это не только позволит изменить подход к промышленному дизайну, но и отказаться от съемных батарей, что снизит стоимость использования устройств.

Разработки демонстрируют возможность хранения энергии в композитных материалах, например, углеродном волокне и стеклопластике, но в будущем это может быть интегрировано даже в ткани. Например, брезент палатки одновременно будет и источником питания, и можно будет самостоятельно регулировать, насколько теплым должно быть ваше одеяло.