McAfee: количество мобильных вирусов растет

Разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee выпустил отчет за 4 квартал 2011 года, в котором сказано, что количество вирусов, появившихся в конце прошлого года, превзошло предварительные прогнозы компании. В последнем квартале прошлого года McAfee зафиксировала 75 миллионов уникальных образцов вирусов, и их число продолжает расти в этом году.

Старший вице-президент McAfee Labs Винсент Уифер считает, что ни одна компания, платформа или девайс не застрахован от целенаправленных и изощренных кибер-угроз. Он добавил, что в наше время большинство личных переговоров и бизнес-операций происходят при помощи мобильных устройств, что создает новые риски для безопасности коммерческих и персональных данных.

Рост объемов вредоносного ПО для персональных компьютеров в целом значительно снизился в 4 квартале 2011 года по сравнению с показателями годичной давности. Общее число уникальных единиц вредоносного ПО по-прежнему превышает 75 миллионов. Однако 2011 год и последний квартал в частности стали самыми напряженными по части вирусов для мобильных устройств, признаются эксперты McAfee. Основной мишенью мобильных киберпреступников стали устройства на Android.

Значительно усложняют борьбу с мобильными вирусами так называемые руткиты — одни из самых сложных вредоносных программ, которые предназначены для того, чтобы скрывать последствия взлома от антивирусов. В 4 квартале прошлого ода удалось добиться небольшого снижения темпов распространения руткитов. По сравнению с 3 кварталом 2011 года снизилось количество поддельных антивирусов и Троянов, предназначенных для кражи паролей. Во втором полугодии наблюдался резкий спад количества атак, направленных на Mac OS.

В 3 квартале McAfee Labs фиксировали в среднем 6500 новых вредоносных интернет-сайтов каждый день, в 4 квартале эта цифра взлетела до 9300. Приблизительно один из 400 веб-адресов вел на небезопасный ресурс, а в пиковые моменты угрозу представлял каждый 200-й адрес. Таким образом общее число опасных сайтов достигло 700 000. Подавляющее большинство новых опасных сайтов базируется в США, следом идут Нидерланды, Канада, Южная Корея и Германия. В целом наибольшее количество серверов, приютивших вредоносный контент, более чем 73%, находится в Северной Америке, 17% располагаются в Европе и на Ближнем Востоке, а 7% — в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Зато 4 квартал порадовал низким за год уровнем спама, особенно в Великобритании, Бразилии, Аргентине и Южной Корее. В Бразилии, Колумбии, Индии, Испании и Соединенных Штатах увеличилось количество ботнетов, в то время как в Германии, Индонезии и России уменьшилось. В сфере ботнетов продолжает безраздельно властвовать Cutwail, а вот Lethic в последнем квартале демонстрирует устойчивое снижение темпов развития. После долгого периода спада возобновил активное развитие Grum, опередив Bobax и Lethic.

Количество сообщений об утечках данных при помощи взлома, вредоносного ПО, фрода и инсайдеров практически удвоилось по сравнению с 2009 годом, согласно ресурсу privacyrights.org, где более 40 публичных заявлений только за 4 квартал. Основные угрозы в этом квартале были связаны с уязвимостями в удаленном вызове процедур в Microsoft Windows. Чуть реже использовались внедрение SQL-кода и межсайтовый скриптинг.