МТС выступит поставщиком М2М-решения для ГИБДД Челябинской области

МТС выступит поставщиком М2М-решения для мониторинга передвижения патрульных машин ГИБДД и организации работы автоматизированных постов ГИБДД в Челябинской области.

Картами МТС оснащены более 200 служебных машин Управления ГИБДД Челябинской области. Мониторинг движения автомобилей осуществляется на базе систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Данные о местонахождении транспорта передаются по каналам связи МТС в единый центр мониторинга, где специалисты в режиме реального времени отслеживают передвижение патрулей. Онлайн-мониторинг позволяет контролировать работу личного состава и сокращать время прибытия машин на место ДТП.

С помощью мобильного интернета МТС также обеспечена работа автоматизированных постов на федеральной трассе М5. На наиболее аварийных участках установлены автоматизированные комплексы наблюдения за дорожной ситуацией, оснащенные видеокамерами и SIM-картами МТС, которые оперативно передают информацию для обработки в центр мониторинга. Установленные комплексы позволяют не только круглосуточно в режиме онлайн отслеживать ситуацию на трассе, но и предпринимать оперативные меры по поиску угнанных автомобилей. Система автоматически проверяет номера всех проезжающих автомобилей, и в случае обнаружения арестованных или угнанных машин сигнал сразу передается в центр мониторинга.

«Мы начали внедрение системы мониторинга автотранспорта областного ГИБДД два года назад. Сейчас в ней отслеживается работа более 200 патрулей. Наши специалисты всегда видят, около какого дома или на каком участке трассы находится тот или иной автомобиль, и могут эффективно управлять работой личного состава. С момента внедрения системы время ожидания ГИБДД на месте аварии снизилось на 30%, сокращены затраты на топливо. Сейчас мы планируем включить в систему автомобили всех районных подразделений Челябинской области. В перспективе она будет отслеживать работу более 800 автомобилей», — рассказал начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Смирнов.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Главным Управлением МВД по Челябинской области и для нас важно обеспечить клиента не только традиционными услугами, но и высокотехнологичными сервисами, которые помогают решить самые важные социальные задачи. Мы отмечаем, что интерес к услугам передачи данных между устройствами, на базе которых построен мониторинг транспорта, постоянно растет. На Урале количество SIM-карт, подключенных на специализированные тарифы для М2М, за год выросло в 7,5 раз», — отметила коммерческий директор по бизнес-рынку «МТС Урал» Инна Бзарова.

ГУ МВД по Челябинской области является клиентом МТС с 2007 года. Компания обеспечивает подразделения управления мобильной связью для звонков в регионе и по России, выхода в Интернет, передачи данных между устройствами. Клиентами МТС в регионе также являются такие государственные бюджетные учреждения как правительство Челябинской области, Челябинская городская Дума, Челябинская городская администрация и многие другие.

МТС стала поставщиком М2М-решения для ГИБДД Челябинской области по результатам открытого тендера.