«МегаФон» развивает проекты в области телемедицины

«МегаФон» оснащает специализированным оборудованием машины муниципальной службы «Скорой помощи» Пензенской области.

В рамках проекта по модернизации системы «Скорой помощи», разработанного Управлением информатизации Пензенской области, «МегаФон» организует систему связи между диспетчерским пунктом и каретами «Скорой помощи».

Каждая машина «Скорой помощи» оснащена современным переговорным устройством для голосовой связи с диспетчером и больницами, планшетным компьютером — для видеосвязи и интернет-доступа, а также трекерами для передачи координат местонахождения машины. В рамках проекта «МегаФон» снабжает все бортовое оборудование термостойкими SIM-картами, что позволит в любой ситуации обеспечить связь между специалистами «Скорой помощи» и медиками диспетчерской службы, больниц. В экстренных случаях эта связь окажет неоценимую помощь — заранее переданные в больницу физиологические показатели больного, диагноз или характер травмы, помогут медикам быстро и точно и подготовиться к приему. Помимо SIM-карт оператор предоставляет волоконно-оптические каналы для передачи данных от диспетчерской службы до центра обработки данных (медицинского информационно-аналитического центра, МИАЦ).

В настоящее время проект успешно проходит тестирование в Каменском районе на базе укрупненного диспетчерского пункта — здесь организована связь с 20 каретами «Скорой помощи». Диспетчерский пункт получает информацию о вызове, жалобах пациента, координатах машин и, ориентируясь на данные мониторинга их передвижения, прокладывает оптимальный маршрут до адреса больного и отправляет по нему ближайший свободный автомобиль. Вскоре в рамках проекта к Каменскому диспетчерскому пункту подключатся еще четыре муниципальных района области: Пачелмский, Белинский, Тамалинский и Башмаковский.

До мая 2012 года планируется запуск системы с диспетчерским пунктом в Пензе. В течение года Управление информатизации планирует распространить проект на всю территорию Пензенской области и оснастить бортовым оборудованием с SIM-картами более 200 автомобилей.