Мобильный банкинг не умер, а вышел на новый уровень

Исследователи из Juniper Research выяснили, что сервисы мобильного банкинга продолжают привлекать внимание пользователей. По прогнозам, их количество вырастет с 185 миллионов человек в 2011 году до 550 миллионов человек в 2016 году. Также исследование показало, что мобильный банкинг становится более функциональным благодаря распространению мобильных приложений, с помощью которых стало намного удобней пользоваться мобильными финансовыми услугами.

Упрощение процесса оплаты счетов приведет к тому, что 80% пользователей мобильного банкинга к 2016 году будут платить по счетам с помощью мобильного телефона. По словам директора по исследованиям Juniper Research Виндзора Холдена, пользователи становятся более «продвинутыми», и простейших информационных услуг банков им уже мало. Растет потребность в управлении финансами, что вполне укладывается в существующую тенденцию ускорения темпа жизни.

Основной проблемой развития мобильных банковских сервисов остается вопрос безопасности. Мошенничеству и вирусам подвержено более старшее поколение и, по мнению аналитиков, безопасности мобильных финансовых услуг надо уделять даже больше внимания, чем интернет-сервисам.