Английские старушки против смартфонов

В результате опроса более 4000 англичан, половина из которых пользуется смартфонами, было выявлена тенденция к росту популярности смартфонов. Оказывается, 42% владельцев простых или продвинутых телефонов планируют поменять их на смартфоны. Однако далеко не все стремятся заполучить смартфон — на протяжении двухгодичного наблюдения исследователи выяснили, что рост таких "перебежчиков" не такой сильный, как рост проникновения смартфонов. Если последнее явление за год выросло в два раза, то перебежчиков увеличилось ненамного — год назад таких было 36%.

В качестве причин, по которым ретрограды отказываются менять свои телефоны на смартфоны, в лидерах были "меня в моем телефоне все устраивает" (55%) и "мне не нужен смартфон" (47%). Другими причинами были дороговизна самих смартфонов (32%) и тарифов для них (30%). В этой группе респондентов больше женщин (56%), причем количество респондентов в возрасте от 55 лет за два года выросло с 38% до 51%. Таким образом, становится понятным, что в основном отказываются менять простые телефоны на смартфоны милые старушки, которым действительно вряд ли интересно наяривать в Angry Birds. Еще одна интересная деталь — те абоненты, которые предпочитают покупать простые телефоны, делают эти покупки не в салонах операторов, а в сетевых магазинах, а контрактам предпочитают предоплаченные тарифы.

Если совместить все эти данные вместе, то получается, что пользователи простых телефонов более расчетливы — они не переплачивают за мобильную связь и предпочитают самостоятельно выбирать телефоны, которые им по карману.