Пользователи iPhone подключаются к Wi-Fi чаще поклонников Android

Компания comScore проанализировала интенсивность использования того или иного доступа в сеть со смартфонов и выяснила, что среди пользователей iPhone процент пользующихся Wi-Fi значительно выше, чем у пользователей смартфонов на Android. Президент по мобильным и операторским решениям comScore Серж Матта считает, что вместе с увеличением количества смартфонов, планшетов и других "умных" устройств операторы столкнулись с новыми проблемами, в частности, качества сервиса. Так как использование каналов вырастает и частот не хватает, операторам, производителям и другим игрокам мобильной экосистемы необходимо понимать разницу в динамике использования мобильных и Wi-Fi сетей. Это поможет разработать стратегию оптимизации ресурсов и предоставить пользователям сервис лучшего качества.

Исследователи проанализировали активность пользователей смартфонов iPhone и Android в США и Великобритании. Оказалось, что в обоих случаях пользователей смартфонов Android, которые для доступа в сеть пользовались исключительно услугами мобильного оператора, оказалось значительно больше, чем тех, кто пользуется iPhone. В тоже время англичане показали большее понимание экономии при использовании Wi-Fi — их показатели значительно выше, чем у американцев.

Разница в использовании Wi-Fi в США и Великобритании, по мнению Матта, обуславливает широкое распространение в Великобритании бесплатных Wi-Fi зон, а так же в целом операторских Wi-Fi-сетей.