Операторы теряют 6% дохода из-за плохого биллинга

Новое исследование компании Juniper Research обнаружило потери индустрии мобильных телекомуникаций в размере 58 миллиардов долларов в следствие неадекветного менеджмента предупреждения мошенничества и оценки прибыли. Исследование показало, что при самом плохом сценарии развития событий, при котором операторы не смогут справиться с проблемами биллинга, потери к 2016 году могут вырасти в пять раз. Сегодня потери операторов из-за брешей в биллинге составляют 6% всех доходов.

Исследование подтвердило, что операторам приходится поддерживать постоянно растущее количество моделей устройств и в то же время справляться с постоянно растущим количеством интернет-трафика в собственной сети. Именно из-за этого двойного удара современные биллинговые системы не справляются. В результате они не могут полностью отследить все тарифицируемые действия, производящиеся в их сети. Все это очень способствует развитию мошенничества.

Так или иначе, исследователи рекомендуют операторам для минимизации потерь использовать новые решения, которые позволят отслеживать все денежные потоки. Если в биллинг будут осуществляться значимые инвестиции, то потери можно снизить до 4% от выручки к 2016 году.

Со-автор исследования доктор Виндзор Холден считает, что индустрия слишком агрессивно взялась за развитие 4G/LTE, но доходы от новых сервисов могут быть потеряны, если вместе с технологиями передачи данных не развивать биллинговые системы и другие платформы поддержки бизнеса. Тем более это не так дорого в сравнении с потерями, которые несут операторы.