МТС завершила модернизацию оборудования в Московской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о 100%-ной модернизации сетей 2G на территории 15 районов в западной и южной частях Подмосковья, которая позволила МТС увеличить емкость сотовых сетей в этих регионах, повысить надежность предоставления голосовых услуг и сервисов передачи данных.

В рамках проекта технические специалисты оператора провели замену около 1000 базовых станций на интеллектуальное оборудование Nokia Siemens Networks, которое может работать в стандартах GSM и 3G, а в дальнейшем — использоваться для предоставления услуг LTE. Модернизация сетей произведена в Волоколамском, Домодедовском, Истринском, Красногорском, Ленинском, Лотошском, Можайском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Подольском, Рузском, Серпуховском, Ступинском, Чеховском и Шаховском районах Подмосковья.

После завершения модернизации сети в пределах МКАД в конце 2011 года, МТС в первом квартале дополнительно установила в Москве порядка 500 новых базовых станций 2G и 3G в Москве. Покрытие 3G увеличилось на 20% за счет параметрических настроек оборудования и технологического развития сети. Были модернизированы транспортные сети и количество базовых станций, подключенных с применением IP-технологий, выросло почти на 10%.