Ситроникс создаст систему видеонаблюдения за выборами в Верховную Раду

ОАО «Ситроникс», ведущий поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, объявляет о том, что его дочерняя компания в Украине (АО «Ситроникс Информационные технологии Украина») выбрана исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах в Украине в октябре 2012 г. Соответствующее постановление (№ 583-р от 20 августа 2012 г.) было выпущено Кабинетом министров Украины.

Согласно техническому заданию по проекту, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине и обеспечит 300 тыс. одновременных подключений для просмотра видео-трансляций в сети Интернет. Стоимость работ по контракту составляет 122,6 млн долл. (993,6 млн гривен). Реализация проекта позволит модернизировать существующую телекоммуникационную инфраструктуру, многократно повысить ее производительность и отказоустойчивость. В перспективе это даст возможность использовать созданные инженерные, телекоммуникационные и ИТ-системы не только в рамках текущих задач, но и для других масштабных государственных проектов в Украине, таких как «Электронное правительство». Внедрение системы будет способствовать развитию высокотехнологичной отрасли и экономики страны в целом, а участие крупнейших украинских операторов связи создаст новые рабочие места.

Помимо «Ситроникс ИТ» в Украине, к реализации масштабного инфраструктурного проекта привлечены крупнейшие операторы связи в стране: «Укртелеком», «Датагруп», «МТС Украина» и «Интертелеком». В целях обеспечения оперативного сбора, обработки и хранения данных видеонаблюдения со всех избирательных участков, подключенных к системе, планируется построить распределенный отказоустойчивый центр обработки данных (ЦОД). Для подключения избирательных комиссий к системе («последняя миля») будет использована фиксированная, мобильная и спутниковая связь. Каждый избирательный участок оснащается программно-аппаратным комплексом (ПАК), состоящим из ноутбука, двух веб-камер высокого разрешения, необходимых периферийных устройств и средств коммутации. Повышенное внимание будет уделено обеспечению информационной безопасности системы Интернет-трансляции в ходе выборов. В частности, ПАК оснастят средствами защиты от несанкционированного вторжения (IDS), а систему в целом защитят от широкого спектра веб-угроз, включая DDoS-атаки.

«Мы признательны, что Кабинет министров Украины выразил доверие компании Ситроникс и выбрал нас исполнителем работ по созданию интеллектуальной системы видеонаблюдения за выборами. Исходя из нашего обширного опыта реализации инфраструктурных проектов государственного значения, в том числе создания аналогичной системы в России, мы считаем, что организация Интернет-трансляции позволит повысить прозрачность выборов, а также модернизирует существующую ИКТ-инфраструктуру, — прокомментировал Президент ОАО «Ситроникс» Сергей Асланян. — Успех в выполнении этого крайне амбициозного комплексного проекта может быть достигнут в случае объединения усилий как интегратора, так и ведущих телекоммуникационных операторов страны: «Укртелеком», «Датагруп», «МТС Украина» и «Интертелеком».

Дочерняя компания ОАО «Ситроникс» — «Ситроникс ИТ» в Украине — имеет 20-летний опыт реализации ИТ-проектов в стране, среди которых перепись и создание инфраструктуры для Госкомстата Украины, создание сети CDMA для МТС в Украине, внедрение CRM для Сбербанка России, внедрение ERP системы для МТС и другие крупные проекты для органов государственной власти и бизнеса.