«МегаФон» внедряет систему мониторинга лесных пожаров

«МегаФон» выиграл тендеры на обслуживание и дальнейшее внедрение системы видеонаблюдения за пожарами и заключил ряд государственных контрактов с Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

«МегаФон» реализует проект по созданию и обслуживанию системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга лесных пожаров с 2011 года. В прошлом году специалистами «МегаФона» было установлено 25 видеокамер в Гдовском, Плюсском, Стругокрасненском, Псковском, Пыталовском, Красногородском, Опочецком, Себежском, Невельском, Пустошкинском и Усвятском районах Псковской области. Уже сейчас проект охватывает почти 2,5 миллиона гектаров лесов. Актуальность проведенных работ была подтверждена первыми результатами, которые показали значительное снижение количества пожаров после внедрения системы видеонаблюдения.

В рамках заключенных в 2012 году государственных контрактов 15 камер видеонаблюдения будут дополнительно установлены в Порховском, Печорском, Палкинском, Бежаницком, Новоржевском и Куньинском районах Псковской области. В 2013 году планируется расширить систему наблюдения до 60 видеокамер. Лесные пожары ежегодно становятся серьезным испытанием для служб МЧС во многих регионах страны. В Псковской области каждый год в летний сезон под угрозой лесных пожаров находятся более 50 населенных пунктов.