«МегаФон» и МТС подготовились к АТЭС 2012

Универсальный оператор связи "МегаФон" является телекоммуникационным партнером Саммита АТЭС 2012. В рамках подготовки к такому важному международному мероприятию оператор улучшил покрытие мобильной связью на острове Русский, обеспечил роуминг в своей сети для абонентов других мобильных операторов, организовал конфиденциальную сотовую связь и выделенные каналы для Объединенного штаба силовых структур, а также обеспечил возможность прямых видеотрансляций с мероприятий саммита для съемочных групп ВГТРК.

Не остался в стороне и другой оператор связи, работающий во Владивостоке — компания МТС. Как сообщается в пресс-релизе, МТС во Владивостоке готов к повышенной нагрузке в связи с проведением саммита АТЭС-2012. В рамках проекта МТС на 30% увеличила количество объектов связи на маршруте из аэропорта «Кневичи» до острова Русский, где будут проводиться мероприятия саммита, а также в шесть раз расширила емкость сети на основной площадке проведения форума.

Для того чтобы участники саммита были обеспечены полным комплексом самых современных телекоммуникационных услуг, «МегаФон» провел большую работу по расширению возможностей своей сети. Оператор обеспечил высокое качество сети на острове Русский в бухте Аякс, где расположены кампусы Дальневосточного федерального университета. Именно там пройдут основные мероприятия в рамках саммита. Для обеспечения высокой пропускной способности каналов связи «МегаФон» провел собственную волоконно-оптическую линию связи на остров Русский. Большая часть линии проходит по мосту, связавшему о. Русский с материком. Оператор предоставляет также в тестовом режиме на территории кампусов ДВФУ на о. Русский услуги связи четвертого поколения (4G).

При этом, по распоряжению Минкомсвязи РФ, для обеспечения устойчивой связи «МегаФон» совместно с компаниями МТС, «Вымпелком» и «Акос» организовал с 30 августа по 10 сентября на территории острова Русский перекрестный роуминг. Абоненты «МегаФона» могут регистрироваться в сетях вышеназванных трех операторов, а абоненты этих компаний смогут регистрироваться в сети «МегаФон». Тарифицироваться разговоры и отправка текстовых сообщений в роуминге будут в соответствии с «домашним» тарифным планом абонента.       

В рамках договоренностей с ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) компания «МегаФон» совместно с компанией «Синтерра» обеспечили возможность прямых видеотрансляций с мероприятий саммита для съемочных групп ВГТРК. Прямые трансляции будут проводиться из двух точек — нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Владивосток и кампуса №24 ДВФУ на о. Русский. Оператор также организовал для ВГТРК выделенные каналы связи до Москвы с возможностью передачи видеоконтента в HD-качестве.   

По поручению Правительства РФ «МегаФон» развернул сеть Специальной федеральной подсистемы Конфиденциальной сотовой связи (СФПКСС) на острове Русский и на участке аэропорт Кневичи — Артем — Владивосток. Для обеспечения высокого уровня работы СФПКСС «МегаФон» дополнительно построил около 40 объектов связи на территории от Артема до Владивостока. Для нужд Объединенного штаба силовых структур, отвечающего за безопасность проведения саммита, оператор организовал выделенные каналы связи.

«МегаФон» также обеспечил мобильной связью и телекоммуникационным оборудованием Волонтерский корпус Саммита АТЭС 2012. 800 волонтеров получили телефоны и SIM-карты оператора. В волонтерских штабах во Владивостоке и на острове Русский оператор организовал бесперебойный выход в интернет через 3G-модемы, а в волонтерском штабе во Владивостоке также организовал зону Wi-Fi. Для сотрудников Волонтерского корпуса «МегаФон» организовал контактный центр, через который можно решить любые вопросы организационного характера, позвонив на номер +7 (423) 2012 009.

«Россия впервые принимает Саммит Форума АТЭС — организации, значение которой в мире постоянно растет, — отметил директор Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Журавель. — И я считаю показательным тот факт, что руководство России приняло решение провести саммит именно во Владивостоке, тем самым давая понять, что развитие дальневосточных территорий является приоритетным для страны. Мы с готовностью приняли участие в организации телекоммуникационного обеспечения этого важнейшего для страны мероприятия. Через неделю саммит завершится, но результатом наших усилий по развитию сети связи во Владивостоке и на острове Русский станет возможность для жителей Владивостока, студентов и преподавателей ДВФУ пользоваться самыми современными услугами связи, включая 4G».

Компания МТС завершила комплекс работ по улучшению покрытия и расширению емкости сети сотовой связи на основных объектах присутствия участников и гостей саммита АТЭС во Владивостоке. В районе международного аэропорта «Кневичи» компания применила технические решения, обеспечивающие устойчивое покрытие сетью сотовой связи «третьего поколения» взлетно-посадочной полосы и перрона аэродрома, а также внутренних помещений аэровокзального комплекса. Сеть МТС действует на всем протяжении следования аэроэкспресса, осуществляющего интермодальные и пригородные пассажирские перевозки между аэропортом «Кневичи» и центром Владивостока.

Связью МТС обеспечены все участки гостевого маршрута, пролегающего из аэропорта «Кневичи» до острова Русский. Новые базовые станции с территориально распределенной архитектурой  (DBS — distributed base stations), которая позволяет обеспечить максимально качественную связь в самых сложных с точки зрения покрытия сетью районах, появились в районе города Артем, на участках федеральной трассы М-60 «Уссури», а также на трассе Седанка — бухта Тихая. Кроме того был проведен тюнинг имеющейся сети для улучшения качества связи на всем протяжении вантового моста через бухту Золотой Рог и моста на остров Русский, имеющего самый большой в мире пролет среди вантовых мостов (1104 метра).

В 2012 году МТС в два раза расширила зону покрытия и в шесть раз — емкость сети в районе острова Русский, где расположены объекты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — основной площадки саммита. Сочетание out-door и in-door решений позволило обеспечить качественное покрытие внутренних помещений корпусов ДВФУ. Также компания обеспечила покрытие сетью «третьего поколения» акватории бухт Аякс, Парис, Балка, Житкова, непосредственно прилегающих к местам проведения мероприятий Саммита АТЭС-2012.

Летом 2012 года МТС перевела сеть сотовой связи во Владивостоке на технологию DC-HSDPA (Dual Carrier HSDPA). Это позволило за счет одновременного использования двух частот UMTS увеличить максимальную скорость передачи данных в два раза — до 42 Мбит/с. В настоящий момент МТС — единственный из операторов обеспечивает связью «третьего поколения» на скорости до 42 Мбит/с объекты саммита АТЭС-2012.

«МТС начала подготовку сети к саммиту еще в 2011 году — провела масштабную модернизацию оборудования и построила ряд новых объектов связи. Мы сочли важным провести основные работы заранее, чтобы еще до начала форума АТЭС сеть МТС во Владивостоке была примером мирового стандарта качества. Сейчас сеть сотовой связи МТС действует на всех объектах саммита. В местах массового пребывания людей оборудование настроено таким образом, чтобы обеспечить одновременный разговор нескольких тысяч абонентов. В период проведения мероприятия на острове Русском в сети МТС открыт национальный роуминг, который даст возможность оценить высокое качество связи МТС не только гостям саммита и нашим абонентам, но и клиентам других операторов», — отметил директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.