«МегаФон» обеспечил связью систему оповещения в жилых домах Казани

«Умные» домофоны «Спикфон», оборудованные сим-картами «МегаФона», установлены в Приволжском районе Казани.

«Спикфон» — это инновационная система оповещения, установленная в подъездах. Во время открывания уличной двери в течение 5 секунд жители получают социально-значимую информацию. Например, об отключении горячей воды, о том, как оплатить дома штраф или где можно приобрести билеты на Универсиаду. Выбор и подготовка транслируемой информации осуществляются при участии органов ЖКХ, ответственных министерств и ведомств

Компания «МегаФон» в рамках сотрудничества с системой «Спикфон» предоставила более 200 сим-карт и ресурсы своей сети. По сети оператора с сервера «Спикфон» в «умный» домофон поступает информация для транслирования. «Для стабильной работы системы «Спикфон» нужен хороший канал GPRS. Для этого мы заключили контракт с нашими партнерами, которые поставляют нам эту услугу», — говорит генеральный директор ЗАО «Спикфон» Ильдар Гайнанов.

«Нам интересно работать в инновационных проектах, которые улучшают нашу жизнь. У «МегаФона» есть большой опыт реализации решений m2m в частных и государственных проектах, например, оборудование сим-картами передатчиков системы ГЛОНАСС, установленных во всех школьных автобусах Татарстана. Решать такие задачи нам позволяет качественная сеть, включающая в Казани более 300 базовых станций, современное оборудование и мощная волоконно-оптическая инфраструктура, дающая огромная возможности в области передачи данных», — отмечает директор компании «МегаФон» в Татарстане Максим Нечеухин.

Помимо информирования в подъездах система в случае экстренной ситуации позволяет оповещать жильцов через трубки домофонов, установленных в квартирах. На сегодняшний день устройствами «Спикфон» оборудованы 18 подъездов жилых домов в Приволжском районе Казани, все они обеспечены сим-картами «МегаФона». В планах организаторов проекта — охватить все районы столицы Татарстана, города-миллионники РФ, а также внедрить систему в странах зарубежья.