МТС увеличила до тысячи количество sim-карт для мониторинга транспорта Тамбовской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении проекта мониторинга транспорта Тамбовской области с помощью М2М-решений, позволяющих устройствам обмениваться информацией. Теперь с помощью телематических сервисов МТС обеспечивает удаленный мониторинг карет скорой медицинской помощи, а также патрульного, дорожно-постового и автобусного транспорта региона. В системе мониторинга транспорта региона установлено порядка тысячи sim-карт МТС.

«Сегодня темпы развития общества во много зависят от внедрения инновационных телекоммуникационных технологий в основные сферы жизни. Телематические сервисы активно используются в транспортной отрасли, вендинге, сфере охранных услуг, отрасли ЖКХ, энергетике, банковской сфере и других. Использование М2М-решений МТС для удаленного мониторинга транспорта Тамбовской области позволяет сократить расходы на содержание и эксплуатацию парка транспортных средств, оптимизировать маршруты движения и значительно улучшить качество жизни населения в регионе в целом, — отмечает директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов. — Так, в результате внедрения М2М-мониторинга сокращается время прибытия экстренных служб к пострадавшим, повышается эффективность охраны общественного порядка, увеличивается регулярность движения пассажирского транспорта».

Наиболее быстрорастущим сегментом на рынке М2М-услуг сегодня является сфера мобильной навигации — в Центральной России за последний год потребление сервисов МТС увеличилось более чем в три раза. В целом в системе мониторинга транспорта Тамбовского региона МТС установила порядка тысячи sim-карт.

С конца 2012 года успешно реализуется проект по автоматизированному мониторингу машин скорой помощи порядка тридцати городских и областных учреждений здравоохранения. С помощью навигационной системы и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами диспетчеры скорой помощи могут отслеживать маршрут каждой машины в режиме реального времени, что позволяет повышать оперативность реагирования на обращения граждан, отправляя ближайшую карету скорой помощи. В проекте задействовано порядка 200 sim-карт.
Для отслеживания движения общественного пассажирского транспорта Тамбовской области на бортах городских автобусов установлено более 400 sim-карт МТС. Использование M2M-сервисов для мониторинга транспорта позволяет сотрудникам МУП «Пассажирские перевозки» отслеживать движение каждого транспортного средства с высокой степенью точности, что способствует оптимизации маршрутов и повышению регулярности движения пассажирского транспорта региона.
Недавно МТС реализовала новый проект на основе М2М-технологий, в рамках которого инновационные М2М-сервисы используются для удаленного мониторинга движения патрульных и дорожно-постовых машин Управления внутренних дел Тамбовской области. В проекте используются более 400 sim-карт. С помощью М2М-сервисов сотрудники патрульных и дорожно-постовых служб органов внутренних дел Тамбовской области могут отслеживать местоположение патрульных автомобилей и сокращать время реагирования при возникновении экстренных ситуаций.