MWC 2013: HTC хочет укрепить позицию №3 на рынке смартфонов

Производитель HTC окончательно выходит из пике и уверен, что ему удастся прочно закрепиться в тройке крупнейших производителей смартфонов в мире. Для этого HTC планирует не только своевременно выпускать новые модели, но и проводить агрессивную маркетинговую политику.

В беседе с изданием FierceWireless президент по стратегии международных продаж HTC Джейсон Макинзи подчеркнул, что смартфон HTC One, представленный на прошлой неделе, станет основой укрепления третьей строчки в рейтинге производителей смартфонов. Более того, он уверен, что HTC под силу не только закрепиться в качестве третьего номера, но и потеснить Apple и Samsung. HTC One поступит в продажу в марте 2013 года сразу в 80 странах.

Сегодня HTC прочно ассоциируется с операционной системой Android, что не удивительно, ведь именно HTC выпустил первый Nexus. Правда после такого старта компанию оттеснили корейцы и китайцы, особенно постарался Samsung, который просто утопил рынок в бесконечных вариациях смартфонов Galaxy. С другой стороны HTC поджимали китайцы, которые охватили небогатую аудиторию дешевыми смартфонами. Именно это стало причиной сокращения доли HTC на рынке смартфонов с 8,8% в 2011 году до 4,6% в 2012 году. По данным IDC 2012 год HTC закончила на 4 строчке рейтинга производителей смартфонов, не догнав Nokia.

В прошедшем году HTC сделал ставку на камеру и звук в смартфоне, но это не очень помогло. В 2013 году в новых смартфонах в добавок к уже имеющимся, как считает HTC, конкурентным преимуществам добавляется новая «фишка» — новостной поток релевантной пользователю информации на основном экране смартфона. Не совсем ясно, что мешает другим производителям создать нечто подобное, но Макинзи считает, что это очень понравится пользователям и они сделают выбор в пользу HTC.

Макинзи понимает, что в прошлом году Samsung своей агрессивной маркетинговой кампанией добился продаж Samsung Galaxy SIII в объеме большем, чем продажи всех смартфонов HTC вместе взятых. Четвертая версия «лопаты» от Samsung будет анонсирована совсем скоро, и Макинзи подчеркивает, что они только усилят свой маркетинг, чтобы не дать корейцам повторить успех стратегии выжженного информационного поля.