Правительство Тульской области и «Билайн» запускают проект «Мобильный гид Тулы»

Правительство Тульской области и ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запускают проект «Мобильный гид». Этот сервис реализуется в рамках проекта «Открытый регион» и позволит использовать обычный мобильный телефон, как путеводитель по Туле — одному из древнейших городов России. «Мобильный гид» — еще один шаг в формировании туристской привлекательности Тулы, повышении уровня знаний жителей о исторической и культурной роли города.

Сейчас проводится монтаж информационных табличек на 85 наиболее значимых исторических объектах центральной части города, включая главную достопримечательность — Тульский кремль. Теперь все желающие, позвонив на специальный номер (4872) 71-71-01 и набрав соответствующий код, могут прослушать информацию об исторических местах или памятниках архитектуры.

Организаторы проекта выпустили буклет-путеводитель с картой Тулы, где отмечены все объекты, охваченные проектом «Мобильный гид», а также приведен полный список этих объектов и их трехзначные коды. Буклеты распространяются бесплатно в музеях города, а также в салонах связи «Билайн» города Тулы по адресам: пр. Ленина, д. 23 и пр. Ленина, д. 42.

Учитывая возрастающую популярность мобильного Интернета, на табличках кроме короткого номера также размещен QR-код. Он направляет на сайт www.tulagid71.ru, созданный специально для проекта. На этом ресурсе туляки и гости города смогут прочитать описание объекта прямо на экране своего телефона. На сайте можно скачать электронную версию буклета.

Сервис «Мобильный гид» доступен абонентам всех сотовых операторов, и даже пользователям фиксированной связи. Для удобства звонок на «Мобильный гид» тарифицируется согласно действующему тарифу клиента.

«Комитет Тульской области по инновациям и информатизации создает новый сервис — единый туристский интернет-портал города, позволяющий получать информацию обо всех достопримечательностях и культурных мероприятиях области и их местонахождении. Проект состоит из трёх частей: «Мобильный гид», «Культурная карта» и «Культурный календарь». В проекте «Мобильный гид» мы постарались учесть все потребности и возможности граждан. В рамках этого проекта 85 культурно-исторических зданий области до 5 апреля будут оснащены информационными табличками. Оценить работу всех частей проекта жители и гости области смогут уже в августе этого года», — отметил председатель Комитета Тульской области по инновациям и информатизации Артур Контрабаев.

«Мы хотим сделать историю доступной каждому. Любой абонент, позвонив на специальный номер 71-71-01 и нажав соответствующий код, получит информацию об истории возникновения города, памятниках архитектуры, — сказал директор Тульского филиала ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Глотов. В проекте задействованы самые современные технологии, надеемся, что с помощью такого инновационного сервиса историей города заинтересуется большое количество туляков, приезжих, туристов».

«Реализуемый совместный проект «Мобильный гид» направлен на привлечение интереса жителей и гостей города-героя Тулы к историческому и культурному богатству Тульского края. Каждое здание в центре города пропитано историей, а Тульский кремль являлся участником событий, повлиявших на дальнейшее развитие России. С помощью сервиса «Мобильный гид» туляки и гости города в доступной для многих информационной форме могут узнать много нового и интересного о каждом здании, участвующем в проекте и, людях, внесших вклад в развитие города.
И мы надеемся, что данный проект будет иметь продолжение, и будет реализован не только в Туле, но и других городах региона, имеющих богатое историческое наследие», — отметила заместитель министра — директор департамента культуры Татьяна Рыбкина.

Это не первая совместная инициатива, реализованная Правительством Тульской области и компанией «Билайн». Так, в 2012 году был запущен уникальный проект «Wi-Fi в Тульских парках». Возможность выйти в Интернет во время прогулки делает городскую среду более комфортной. Ежемесячно сетью Wi-Fi в парках Тулы пользуются более 20 000 абонентов.