«Билайн» объявляет о запуске проекта «QR -код как гид по истории Бийска»

ОАО “ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об официальном запуске проекта «QR- код как гид по истории Бийска», который реализуется совместно с Администрацией города.

В рамках проекта на исторических зданиях Бийска размещаются специальные информационные таблички с QR-кодами*. Для того, чтобы считать код, абоненту достаточно направить камеру своего мобильного устройства на табличку, предварительно установив программу по считыванию QR-кодов (QuickMark, ScanLife, Barcodes Scanner, NeoReader и т.д.).

На экране гаджета появится ссылка на web-сайт, пройдя по которой абонент попадает на страницу, где он может познакомиться с историей объекта культурного наследия, узнать интересные факты о здании или памятнике, посмотреть его фотографии.

Информация о памятниках истории, на которых размещены таблички, находится на Туристическом портале Бийска www.altai-welcome.ru.

Сегодня жители и гости города могут увидеть информационные таблички с QR — кодом на 10 памятниках города:

  • Мужское реальное училище, ул. Советская, 11
  • Сибирский торговый банк, ул. Советская, 5
  • Бийское общественное собрание, ул. Советская, 21а
  • Торговый дом купца Рождественского, ул. Советская, 6
  • Особняк купца Васенева, ул. Советская, 30
  • Бийский городской драматический театр, ул. Советская, 25
  • Пассаж купца Второва, ул. Л.Толстого, 144
  • Женская Николаевская гимназия, ул. Советская 9
  • Усадьба купца Ассанова, ул. Ленина 134
  • Дом купца Варвинского, ул.Советская, 42

«Мы рады, что у нас есть возможность предоставлять абонентам инновационные технологии, с помощью которых они самостоятельно могут познакомиться с культурой и историей города, — комментирует Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — Такие интерактивные проекты сегодня становятся возможны в том числе благодаря увеличению скоростей мобильного Интернета, что в свою очередь, позволяет нашим абонентам получать информацию в любое удобное время, и загружать как текстовый, так и мультимедийный контент».

«Как известно в Бийске берет сове начало знаменитый Чуйский тракт. Каждый день через наш город проезжает большое количество туристов, которым, безусловно, интересна история города. Данный проект позволяет с помощью современных технологий предоставит простой и популярный способ получения информации. Мы надеемся, что проект «QR — код как гид по истории Бийска», позволит повысить интерес как к нашему городу, так к туристической зоне края в целом», — комментирует Лидия Громогласова, глава города Бийска.

Напоминаем, что подобный проект уже реализуется и в столице Алтайского края, городе Барнауле.