«Билайн» объявляет об официальном запуске проекта «QR -код как гид по истории Барнаула»

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Барнауле объявляет об официальном запуске проекта «QR -код как гид по истории Барнаула», который реализуется совместно с Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу.

В рамках проекта предполагается размещение информационных табличек с QR- кодами на исторических зданиях города. Для того, чтобы считать код абонентам нужно навести камеру мобильного телефона на табличку, предварительно установив программу по скачиванию QR -кодов (QuickMark, ScanLife, Barcodes Scanner, NeoReader и т.д.).

После прочтения кода, на экране мобильного телефона абонента появится ссылка на веб– сайт. Пройдя по ней, абонент попадает на страницу, на которой он может познакомиться с историей здания, узнать интересные факты и посмотреть старинные фото или видеозарисовку.

Информация об исторических зданиях, на которых размещены таблички, находится на сайте Управления по культуре и архивному делу Алтайского края www.culture22.ru. Для абонентов "Билайн" просмотр страниц этого сайта с мобильного телефона является бесплатным.

Уже сегодня барнаульцы могут увидеть 6 информационных табличек с QR -кодами на фасадах следующих исторических зданий:

  • Горная аптека, ул. Ползунова, 42
  • Дом, в котором в 1918 г. была провозглашена Советская власть в Алтайской губернии. Народный дом. (Государственная филармония), ул. Ползунова, 35
  • Дом начальника Алтайского горного округа, пр. Ленина, 18
  • Усадьба купца И.И. Полякова, пр. Ленина, 14
  • Городская дума, пр. Ленина, 6
  • Кинотеатр "Родина", пр. Ленина, 19

«Проект направлен на формирование интереса жителей и гостей к истории и культуре города через современные технологии, — комментирует Андрей Лапиков, директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом». — Сегодня в роли экскурсовода может выступить мобильный интернет, который «здесь и сейчас» предоставит абонентам нужную информацию. При этом качественно новые скорости сети позволяют с легкостью получать не только текстовый, но и мультимедиа-контент».