Полиция ЯНАО внедрила технологию SMS-ориентирования на базе сервиса МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о внедрении технологии SMS-ориентирования для отдела МВД России по городу Салехарду на базе сервиса «МТС Коммуникатор». Инновационное решение позволило в два раза сократить время реагирования на правонарушения, повысить скорость ориентирования ОМВД по городу Салехарду.

Ежедневно сотрудники отдела министерства внутренних дел России в Салехарде отправляют SMS-сообщения с ориентировками и информацией общего пользования более чем для 300 полицейских, находящихся на службе, в наряде или вне рабочего места — на отдыхе, в магазине, дома. В основе технологии лежит сервис «МТС Коммуникатор», который позволяет через удобный web-интерфейс отправлять информацию для определенного круга абонентов. При получении информации о правонарушении оперативный дежурный набирает текст ориентировки на странице сервиса «МТС Коммуникатор» и рассылает ее всем сотрудникам полиции. Кроме того, полиция ЯНАО также является корпоративным клиентом МТС и пользуется всеми мобильными сервисами.

«Впервые в России полиция использовала технологию SMS-ориентирования в работе личного состава ОМВД Салехарда. Ежедневно полицейские перерабатывают большой объем информации, направляя ее следственно-оперативной группе, руководству и коллегам. SMS-сообщения — доступный, эффективный и быстрый метод доставки сведений и информации. Эта технология позволяет заменить традиционную служебную книжку, где хранится вся информация, полученная на оперативных совещаниях и записанная ручкой. Полученное сообщение находится всегда под рукой, кроме того, у каждого полицейского формируется целая база данных из подобных ориентировок, которые можно быстро просмотреть в любое время. В результате внедрения этой технологии мы сократили время реагирования на правонарушения, повысили скорость ориентирования. Нашим опытом заинтересовались коллеги и в других регионах», — отметил начальник ОМВД России по Салехарду, подполковник полиции Виталий Бучков.

«Мы уделяем пристальное внимание разработке и развитию сервисов, которые открывают новые возможности, делают жизнь людей проще, повышают эффективность работы, тем более в таких сферах, как безопасность граждан. Увеличивается и число пользователей услуг и сервисов в социальной сфере. Инновационные решения МТС применяются для мониторинга движения общественного транспорта, в системах безопасности автомобилей и квартир на Урале, в телемедицине при передаче кардиограмм из удаленных районов Свердловской области специалистам в Екатеринбурге, с помощью телематических (М2М) решений контролируется расход энергоресурсов в компаниях жилищно-коммунального хозяйства. Это свидетельствует о том, что инновации проникают во все сферы общества. Число компаний на Урале, использующих инновационные решения в социальных сферах и отраслях жизни, увеличилось в полтора раза. А благодаря развитию инфраструктуры, сетей МТС и высоким технологиям существенно сокращается срок внедрения новых решений», — отметил директор МТС в ЯНАО Артем Андреев.