Европейские LBS-сервисы заработают 825 миллионов евро

Согласно последнему исследовательскому отчету компании Berg Insight, мобильные LBS-сервисы в Европе принесут к 2017 году 825 миллионов евро. С учетом того, что доходы этих сервисов в Европе в 2012 году составили 325 миллионов евро, ежегодно рынок будет расти в среднем на 20,5%. В странах северной Америки ежегодный рост будет значительно скромнее. По оценке Berg Insight, на протяжении с 2012 по 2017 года рынок LBS-сервисов вырастет с 835 миллионов до 1,3 миллиарда долларов, что соответствует среднему ежегодному росту рынка на 9,2%.

Разница доходов Европы и северной Америки среди прочего обусловлено проникновением сервиса среди мобильных пользователей. В Европе LBS-сервисами пользуется около 40% всех абонентов мобильных сетей, тогда как в Америке — больше половины. Основными сервисами, использующими данные о географическом положении пользователя, является поиск, социальные сети и навигационные сервисы. Одним из потенциально интересных направлений является LBS для бизнеса, например, отслеживание перемещения сотрудников или транспорта.

Европейский и американский рынки LBS-сервисов развиваются столь разными темпами еще и потому, что в этих регионах совершенно разное влияние как законодательства, так и самих операторов. В США, к примеру, к использованию данных о местоположении пользователя в маркетинговых целях относятся более серьезно, чем в Европе. Однако, даже операторы очень заинтересованы в развитии LBS, так как эти сервисы помогают сделать системы безопасности более комплексными и эффективными.