«МегаФон» ускорил 3G в малых населенных пунктах Ставрополья

Сегодня в регионе работают более 140 обновленных базовых станций 3G «МегаФона», обеспечивающие пользователям максимальные скорости передачи данных до 21 Мбит/секунду. Результатом модернизации сети стало значительное увеличение потребления интернет-трафика — более 300 Тб скачали ставропольские абоненты «МегаФона» в сетях 3G за месяц после завершения технических работ. Треть этого объема приходится на жителей сел, станиц и хуторов Ставрополья. Для многих жителей услуги высокоскоростных сетей 3G являются единственной возможностью экономного и надежного пользования интернетом вдали от больших городов.

«Увеличение объемов интернет-трафика по всему региону — основной показатель качества и массовой доступности мобильного интернета от «МегаФона», — отмечает Игорь Пироженко, директор Ставропольского отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Средняя скорость передачи данных в сетях 3G нашей компании в малых населенных пунктах региона сегодня сопоставима с городскими и достигает от 2 до 5 Мбит/секунду. Мы прогнозируем дальнейшее увеличение спроса на наши услуги, в том числе опции, которые обеспечивают недорогой интернет-доступ».

Специалисты «МегаФона» проанализировали статистику потребления услуг передачи данных в сетях 3G отдаленных населенных пунктов региона и выявили самые активные зоны потребления интернет-услуг. Только за май абоненты «МегаФона» из села Солдато-Александровское скачали более 1,2 Тб информации. Для сравнения, такому объему информации соответствует содержание примерно 6 российских государственных библиотек им. Ленина. Так же в числе лидеров абоненты «МегаФона» в станице Урухская и хуторе Красный Пахарь — скачивают около 1,02 Тб интернет-трафика в месяц в каждом населенном пункте. А самую высокую динамику потребления 3G-интернета показывают абоненты села Новоблагодарное. Год назад его жители скачивали лишь около 160 Гб интернет-трафика в месяц. Но благодаря увеличению «МегаФоном» скоростей в сетях 3G этот показатель увеличился в 6 раз! Сегодня абоненты компании за месяц скачивают здесь почти 1 Тб информации.

По оценкам специалистов компании дальнейший рост клиентской базы «МегаФона» во многом обеспечат тарифные бестселлеры — интернет-опции «Интернет S», «XS», «M», «L» и «XL».