Cisco продолжает поддерживать международную школу «Современные аспекты телемедицины»

14-24 мая Российская ассоциация телемедицины (РАТ), учебно-исследовательский центр «Современные медицинские технологии» (УИЦ «СоМеТ») и кафедра телемедицины Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) при поддержке компании Cisco провели в Москве XXII международную школу «Современные аспекты телемедицины». В ее работе приняли участие около 30 специалистов из ряда регионов России, причем даже из таких отдаленных городов, как Новый Уренгой, Ноябрьск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Телемедицина и удаленное медицинское обслуживание служат катализаторами преобразований в области здравоохранения и требуют специалистов очень высокого уровня подготовки в области современных технологий. В течение 10 дней эксперты в области телемедицинских технологий из России, Бразилии, Германии, Италии, Канады, Норвегии, США, Франции и Швейцарии проводили теоретические и практические занятия, посвященные технологическим вопросам телемедицины, оснащению телемедицинских центров (ТМЦ), экономике и маркетингу этой сферы. Кроме того, были организованы круглые столы по проблемам телемедицины. По отзывам участников школы, неизгладимое впечатление оставила лекция канадского профессора Милана Чермака (Milan Cermak) об использовании телемедицинских технологий в экстремальных условиях Гренландии.

«В настоящее время телемедицина в России находится на подъеме. На рынок выпущены отечественные разработки, соответствующие мировым стандартам, — переносной телемедицинский комплекс и программная платформа для домашней телемедицины. Стоит отметить и высокий уровень развития телемедицины при ведомствах (например, в ОАО «РЖД») и в ряде ведущих федеральных медицинских центров», — отметил руководитель и ведущий лектор школы, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины Валерий Столяр.

Cisco играет ключевую роль в разработке и внедрении цифровых технологий в здравоохранении, помогающих решать такие важнейшие задачи отрасли, как обеспечение доступности медицинских услуг, оптимизация использования ресурсов, повышение эффективности предоставления медицинских услуг и улучшение их качества. В информатизации здравоохранения особое место отводится созданию телемедицинских систем и сетей. Школа «Современные аспекты телемедицины» уже стала для компании Cisco традиционной площадкой, где ведущие специалисты Cisco делятся своими знаниями и опытом в области телемедицины.

На сей раз в работе школы приняли участие менеджер Cisco по работе с ключевыми заказчиками Борис Попов, системный инженер-консультант Cisco Павел Назаров и менеджер Cisco по развитию бизнеса в сфере здравоохранения в странах Европы Роберто Карлетто (Roberto Carletto).

Борис Попов провел серию лекций, познакомив участников с общими понятиями телемедицины, особенностями работы телемедицинских центров и технологическими вопросами передачи информации. Особый акцент был сделан на современных решениях в этой сфере. Участники школы получили подробную информацию о технологии Cisco TelePresence и воочию убедились в качестве и эффективности ее работы.

С помощью Cisco TelePresence был организован телемост с Роберто Карлетто (он находился в европейском офисе Cisco). Роберто рассказал о применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современной медицине, нынешнем состоянии мировой телемедицины и перспективах ее развития.

Отдельная серия лекций, проведенных специалистами Cisco, была посвящена особенностям организации телемедицинских комплексов для дистанционных видеоконсультаций и интерактивного телеобучения. Борис Попов рассказал, как создать телемедицинский центр, а Павел Назаров проинформировал, как подготовить помещение для ТМЦ и выбрать подходящее освещение, акустику и презентационное оборудование.

В ходе работы школы «Современные аспекты телемедицины» был организован День Cisco, посвященный современным решениям компании в области телемедицины.

Школа «Современные аспекты телемедицины» проводится в России с 2000 года — поначалу ежегодно, а впоследствии 2-3 раза в год. С тех пор под руководством экспертов в области использования телемедицинских технологий из Бразилии, Италии, Канады, Норвегии, России, США, Франции и Швейцарии подготовлено около 600 специалистов для телемедицинских центров РФ и других стран СНГ. В работе школы принимают участие ведущие международные производители оборудования и программ для телемедицины. Важная роль в ходе обучения отводится практическим занятиям, на которых слушатели готовят, а потом защищают проекты телемедицинских центров для своих клиник.