Операторам тоже нужны мощные аккумуляторы

На первый взгляд, проблема недостаточно мощных аккумуляторов касается лишь пользователей смартфонов и планшетов, но рост скорости передачи данных грозит создать большие проблемы как операторам, так и энергетическим компаниям. К такому выводу пришли эксперты из аналитической компании Frost & Sullivan.

Конвергенция привела к тому, что современный смартфон является одновременно коммуникационным устройством, компьютером с подключением к интернету, фотокамерой, медиа-плеером и хранилищем данных. Он постоянно подключается к сети передачи данных, что требует от операторов совершенно иного подхода к энергообеспечению базовых станций. Когда нагрузки возрастают, базовая станция и оборудование, передающее трафик по наземному каналу, начинают потреблять гораздо больше энергии. Чтобы обеспечить бесперебойное питание, операторы используют аккумуляторы, но их мощности уже не хватает.

От того, как именно будет обеспечиваться бесперебойное энергоснабжение всех систем оператора, напрямую зависит качество сервиса, в основе которого сегодня прочно обосновалась передача данных. Решение проблемы лежит не только в плоскости разработки новых аккумуляторов и источников энергии, но и эффективного управления уже имеющейся инфраструктурой. Например, существуют системы распределенного кондиционирования, когда охлаждение включается не во всем помещении с оборудованием базовой станции, а лишь в том месте, где это действительно необходимо.