Frost & Sullivan рассказал о драйверах и барьерах в развитии рынка m2m

Рынок m2m становится одним из главных направлений работы операторов. По прогнозу GSMA в 2018 году доходы операторов от мобильной передачи данных превысят все остальные, что послужит началу нового, полностью подключенного к сети мира. По данным Pyramid Research в одном только Китае количество SIM-карт, используемых в m2m-решениях увеличится с 45 миллионов в 2012 году до 138 миллионов в 2017. Компания Frost & Sullivan разделяет оптимизм коллег, но напоминает, что помимо позитивных факторов развития рынка m2m существуют и барьеры, препятствующие развитию.

Одним из драйверов рынка m2m станет средний и малый бизнес, применение телеметрии в котором обеспечит среднегодовой рост в ближайшие пять лет в размере 22,3%. Старший аналитик Frost & Sullivan уверен, что именно небольшие и среднего размера компании на сегодняшний день не охвачены предложениями операторов и сервис-провайдеров. Такая ситуация объясняется тем, что крупные игроки на первом этапе уделяли больше времени клиентам, которые могли бы сделать большой заказ. Теперь решения m2m стоят не так дорого, и двери для малого и среднего бизнеса открыты.

Далее в Frost & Sullivan указывают на новые направления применения m2m, которые на сегодняшний день не столь очевидны. В индустрии логистики и мониторинга m2m уже получила свое признание, но именно новые сервисы, использующие данные и результаты их анализа, дадут рост рынка от 10 до 35 процентов в год.

Разумеется, органичным драйвером роста являются и новые для m2m рынки, которые увеличат совокупный доход просто за счет эффекта масштаба. Хорошим примером может послужить Китай, где внедрение m2m поддерживается на государственном уровне. По прогнозу GSMA, в развивающихся странах m2m-технологии и сервисы позволят спасти жизнь миллиона африканцев, улучшить снабжение продовольствием и логистику, что будет спасать 40 миллионов жизней ежегодно. 180 миллионов человек получат возможность учиться, а на передвижение каждый человек будет тратить времени на 35% меньше, что даст ему целую неделю в год дополнительного времени.

Не бывает и без негативных воздействий. Одной из главных проблем для развития m2m в Frost & Sullivan считают роуминг. Действительно, сегодня применение m2m-решений, например, в той же логистике и мониторинге теряет всякий смысл для компаний, ведущих бизнес сразу в нескольких странах. Грузовик, выехав за пределы страны, будет продолжать передавать данные, но оплата за мобильный интернет будет уже идти по роуминговым тарифам, что может вылететь в копеечку.

Вторым барьером аналитики Frost & Sullivan считают слабое развитие экосистемы разработки новых сервисов. m2m — это всего лишь технология, но применение этой технологии напрямую зависит от того, будут ли разработаны сервисы и будут ли они востребованы пользователями.

Мобильные технологии действительно меняют мир к лучшему, а роль передачи данных играет все большую роль. В 2012 году передача данных стала основным источником доходов операторов Японии. В этом году этот рубеж пройдет Аргентина, в следующем году — США и Соединенное Королевство. Первой из развивающихся стран этот рубеж достигнет Кения в 2016 году, а за ней — и остальные третьи страны мира.