Дешевые смартфоны станут лидерами продаж к 2018 году

Аналитическое агентство ABI Research опубликовало прогноз, согласно которому сегмент бюджетных смартфонов стоимостью до 250 долларов займет 46% рынка к 2018 году. В прошедшем 2012 году их доля составляла лишь 28%, но, по мнению аналитиков, в ближайшее будущее именно они вытеснят с рынка featured-телефоны. В асболютных значениях продажи дешевых смартфонов за пять лет вырастут в 3 раза, тогда как все остальные смартфоны увеличат продажи лишь в 1,5 раза.

Этот прогноз косвенно подтверждают коллеги из Informa Telecoms & Media. По их оценке, уже к 2017 году 52% рынка будет принадлежать смартфонам по цене ниже 150 долларов. Смартфоны среднего и высокого ценового сегмента будут продвигаться операторами с не меньшей интенсивностью. Флагманы всегда используют новейшие технологии, в том числе передачи данных, поэтому операторы, неизбежно улучшающие свою инфраструктуру, продолжат продвигать устройства, которые могут работать в сетях последнего поколения.

Все это является не самой радостной новостью для производителей смартфонов. Ведь если наибольшей популярностью будут пользоваться бюджетные модели, дающие не самую высокую прибыль, то у компаний может возникнуть проблема с разработкой новых технологий, требующих значительных финансовых вливаний.