Дешевые планшеты покоряют рынок Индии

В 2012 году продажи планшетов в Индии выросли в 9 раз, и останавливаться на достигнутом не собираются. По данным исследовательской компании IDC, индусы приобрели чуть больше 2 миллионов планшетов, а в 2013 году их количество вырастет до 9 миллионов. Как и на любом развивающемся рынке, драйвером продаж выступили дешевые планшеты из Китая, которые зачастую не имеют даже названия. О рынке планшетов Индии сегодня с уверенностью можно сказать лишь одно — доминируют 7-дюймовый таблетки на Android.

Эксперты из IDC даже составили рейтинг производителей, отдав первое место компании Samsung. Правда, корейскому гиганту принадлежит лишь 16%. Мировому лидеру в этой области, компании Apple отдали 10%. Все остальное — это странные, малоизвестные бренды. Android занимает 70% рынка, и если учесть долю iPad, то остается 20%, занятых малоизвестными операционными системами.

По мере взросления рынка, потенциальный объем которого исчисляется сотнями миллионов единиц техники, дешевые и некачественные планшеты будут вытесняться более продвинутыми моделями. По мнению исследователей из IDC, одну из главных ролей в этом процессе могут сыграть операторы связи, которые введут более адекватные пакетные тарифы на передачу данных. На сегодняшний день большинство планшетов на рынке Индии могут подключаться к сети лишь по Wi-Fi, но в будущем получат распространение планшеты со встроенным GSM/3G-модулем.