Абоненты МТС в Пермском крае вдвое увеличили объем трафика мобильного интернета

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильного интернета среди жителей Пермского края — за первые шесть месяцев 2013 года абоненты МТС передали в два раза больше информации, чем за аналогичный период в прошлом году, при этом число интернет-серферов возросло более чем на 35%.

Повышение активности пользователей мобильного интернета наблюдается на всей территории края, при этом по темпам роста от столицы региона не отстают и другие населенные пункты края. Самыми активными интернет-серферами за пределами Перми стали жители города Березники, где абоненты МТС ежедневно передают объем информации, сравнимый с посещением более чем 350 тысяч страниц в интернете или прослушиванием в сети почти 200 тысяч музыкальных треков. На втором месте по популярности мобильных сервисов передачи данных находится Кунгур, сразу за которым с небольшим отрывом в рейтинге следует Краснокамск. Завершают пятерку городов с самыми активными пользователями мобильного интернета Чайковский и Соликамск. При этом лидером по темпам роста мобильного трафика среди городов, вошедших в ТОП-5 рейтинга, стал Чайковский, где зафиксирован более чем трехкратный рост объема передачи данных.

«МТС в Пермском крае является лидером по объему мобильного интернет-трафика, через нашу сеть ежедневно передаются тысячи гигабайт контента. За первое полугодие 2013 года абоненты МТС в Пермском крае сгенерировали с помощью мобильных устройств объем данных, сопоставимый более чем с миллионом фильмов, на просмотр которых ушло бы порядка 250 лет. Непрерывно растущая популярность мобильного интернета и повышение доходов от передачи данных подтверждают правильность выбора стратегии, в рамках которой мы предоставляем абонентам выгодные тарифы для использования мобильного интернета, в частности Smart и Smart+ с большими пакетами интернет-трафика, и выводим на рынок недорогие смартфоны, среди которых МТС 960», — отметил директор филиала МТС в Пермском крае Андрей Попов.

Для увеличения проникновения мобильного интернета на удаленных территориях и повышения комфорта абонентов во время интернет-серфинга МТС также последовательно реализует программу развития сети. Так, за год МТС увеличила число базовых станций третьего поколения и площадь покрытия сети 3G в Пермском крае практически на 30%. Кроме того, МТС в Пермском крае активно внедряет технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам в сети третьего поколения максимальную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.

Наряду с расширением покрытия сети, МТС в 2013 году завершила масштабное строительство городских и внутризоновых оптических линий связи общей протяженностью более 500 километров. МТС соединила оптическими потоками Соликамск — Красновишерск, Березники — Соликамск, Пермь — Чернушку, также новые транспортные сети появились в городах Пермь, Чайковский, Соликамск. Реализация проекта позволила повысить пропускную способность и надежность сети, что особенно важно в условиях постоянного роста объемов передаваемого трафика.