Сервисы мобильного позиционирования МТС набирают популярность в бизнес-сегменте Урала

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильных сервисов по координации работы сотрудников в сегменте B2B. В первом полугодии 2013 года число корпоративных клиентов МТС, использующих услуги мобильного позиционирования, увеличилось на Урале в два раза.

Среди регионов Урала лидерами по росту проникновения решений, позволяющих удаленно определять местоположение техники и координировать работу разъездного персонала, стали Пермский край, Курганская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах количество предприятий и организаций, использующих услугу «Мобильные сотрудники» увеличилось почти в три раза с начала года. Наибольшее число пользователей сервиса зафиксировано в Челябинской и Свердловской областях.

Одним из наиболее востребованных направлений мониторинга в рамках сервиса «Мобильные сотрудники» является определение текущего местоположения персонала, на его долю проходится до 70% подключений, около 30% клиентов с помощью услуги контролируют эффективность работы служебного автотранспорта.

Также на Урале в первом полугодии 2013 года возросло число пользователей сервиса «НИКА» ГЛОНАСС — на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Услуга позволяет наряду с определением местоположения и состояния автотранспорта с высокой точностью вести учет расхода топлива, получать информацию о пробеге, превышении скоростного режима и других параметрах. На текущий момент сервис наиболее востребован на рынке Свердловской области, где его популярность возросла более чем в два раза за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Повышение спроса на сервисы мобильного позиционирования среди корпоративных клиентов в первую очередь связано со стремлением компаний снизить операционные расходы за счет оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. На Урале пользователями решений МТС по координации работы транспорта и сотрудников сегодня являются логистические, курьерские и торговые компании, производственные предприятия и многие другие. Наш опыт в реализации подобных проектов в регионах Урала показывает высокую эффективность. Так, объем обрабатываемых выездных заказов возрастает без увеличения штата компании, а расходы предприятий на горюче-смазочные материалы, техническое облуживание и амортизацию снижаются в среднем на 20%», — отметила директор департамента по работе с бизнес-рынком «МТС Урал» Инна Михайловская.

Среди клиентов МТС на Урале, использующих сервисы навигации — ОАО «РЖД», ГК «Евракор», ОАО «ТюменьАвтоТранс», «ГЛОНАСС Омникомм», «ЧелябТрансАвто», ОАО «Свердловскавтодор», ОАО «Газпромбанк», ООО «Западно-Сибирское агентство воздушных сообщений» и другие.