Кузбасский «Ростелеком» запустил сервис «GPS-мониторинг»

ЗАО «ЕТК» (дочерняя компания «Ростелеком») обеспечило возможность для наблюдения за текущим местонахождением объектов через мобильные устройства на базе операционной системы Android. Контроль осуществляется, благодаря специальному приложению, которое устанавливается на искомый телефон.

Популярный среди абонентов телекоммуникационный сервис «GPS-мониторинг» позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль над текущим местоположением и перемещением объектов (человека или автотранспорта) с помощью технологии GPS и мобильных устройств, используя ресурсы сети «ЕТК». Услуга GPS-мониторинг одинаково востребована как у частных лиц (в семьях, где есть дети или пожилые родственники), так и для бизнеса (в компаниях, специализирующихся, например, на курьерских доставках).

Ранее сервисом «GPS-мониторинг» можно было воспользоваться с помощью специального прибора — трекера, определяющего местоположение и передающего информацию на сервер услуги. Сейчас компания «ЕТК» (ТМ «Ростелеком») предоставила возможность дистанционно наблюдать за устройствами на платформе Android, без приобретения дополнительного оборудования. Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, пользователю необходимо добавить услугу «GPS-мониторинг Android» через ИССА или посредством отправки SMS с текстом «А» на номер 070043, и установить на смартфоне или планшете бесплатное приложение Мобитрекер.

После этого наблюдать за объектом можно на сайте. Также есть возможность получать информацию о текущем местонахождении на мобильный телефон, номер которого должен быть предварительно внесён в список разрешённых.

Абонентская плата за услугу «GPS-мониторинг Android» составляет 4 рубля в сутки. Интернет-трафик, который используется для работы сервиса, оплачивается по тарифу абонента.

В планах компании предложить абонентам мобильных устройств на базе операционной системы iOS аналогичное приложение.