МТС удалось увеличить количество m2m-проектов на Урале в два раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о почти двукратном росте за год числа SIM-карт на Урале для передачи данных от устройства к устройству (M2M, «Mashin-to-Mashin»). Сегодня почти 8 000 предприятий Урала пользуются телематическими сервисами МТС для автоматизации своих бизнес-процессов, онлайн-мониторинга ключевых производственных показателей и поддержания основных технологических процессов.

Наибольший рост числа устройств, передающих данные через сеть МТС на Урале, отмечается в Пермском крае и Курганской области, где зафиксировано более чем двукратное увеличение числа телематических SIM-карт. В Свердловской области рост составил почти 70%, в Челябинской – 60%. На Урале средний объем трафика, передаваемого от устройства к устройству, за год вырос почти в два раза. Ежемесячно каждая телематическая SIM-карта в среднем обеспечивает трафик объемом более 25 Мбайт информации, что свидетельствует о передаче все большего числа технологических параметров посредством SIM-карт, то есть без участия человека.

Наиболее популярными сферами с точки зрения применения технологии передачи данных между устройствами являются транспорт, логистика, энергетическая отрасль. В настоящее время порядка 30 тысяч sim-карт МТС используются для удаленного мониторинга местоположения частного и государственного транспорта на Урале. Растет популярность мониторинга промышленного транспорта в удаленных районах региона. Так, среди клиентов МТС, пользующихся сервисами навигации, — ОАО «РЖД», ГК «Евракор», ОАО «ТюменьАвтоТранс», «ГЛОНАСС Омникомм», «ЧелябТрансАвто», ОАО «Свердловскавтодор» и другие. Около 20 тысяч sim-карт обеспечивают эффективность расхода электроэнергии госструктур, частных компаний, организаций, управляющих жилищно-коммунальным хозяйством. Еще порядка 20 тысяч устройств управляют системами безопасности, в том числе автомобилей и частных квартир. Для этих целей sim-карты МТС используют такие компании, как «Цезарь Сателлит», «Автоаудиоцентр», охранные предприятия.

«МТС является лидером на Урале в сегменте передачи данных, в том числе и на корпоративном рынке, Более 50% трафика, генерирующегося компаниями, приходится на долю МТС. Это результат изменения парадигмы бизнеса и выбора data-стратегии. На бизнес-рынке МТС активно развивает и внедряет инновационные сервисы на основе мобильной передачи данных, которые позволяют автоматизировать ключевые бизнес-процессы. И мы наблюдаем стабильное увеличение спроса на подобные решения. Сегодня все больше предприятий и организаций Урала используют современные М2М-технологии, сферы применения которых обширны: от платежных терминалов до энергетики и промышленности. Несмотря на то, что в настоящее время до 80% доходов от проектов в сфере телематики приходится на крупный бизнес, все больший интерес к М2М-решениям проявляют предприятия малого и среднего бизнеса. Развитию М2М-проектов способствуют также государственные программы в области медицины, ЖКХ, мониторинга транспорта», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.