МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Миша Денисов и Юля Басырова: «Разрыв шаблонов приводит к инсайтам»

🇷🇺 6 мин

Четыре года назад на фоне традиционных конференций, посвященных VAS-услугам, появился фестиваль разработчиков мобильных приложений, разорвавший все шаблоны. Сегодня Миша Денисов и Юля Басырова — известные организаторы самых интересных и неформальных встреч разработчиков: Mobilefest и Mobile Developer Day. Последний, кстати, давно уже стал неотъемлемой частью московского бизнес-форума «Мир мобильного контента». В интервью Content-Review.com Миша и Юля рассказали о прошлом и будущем Mobilefest.

- Как появилась идея неформальной конференции, посвященной разработке мобильных приложений?

Миша: В 2009 году я работал в команде, трудившейся над разработкой мобильного приложения. За городом, в «Этномире» проходила прекрасная конференция iCamp. Участники жили в палатках и разговаривали про бизнес и инвестиции. По дороге с этой конференции, в метро пришла мысль, что отраслевых конференций, особенно в нетрадиционных формах, не было ни одной. Захотелось сделать. Уже через полтора месяца мы сделали первый фестиваль под Нижним Новгородом в месте под названием «Экстримленд». Все произошло очень быстро, в основном силами волонтеров, студентов. Мы сумели привлечь нескольких спонсоров, и фестиваль состоялся. Его особенностью была большая сцена с мощным звуком, на которой уже в три часа дня начинали играть группа за группой. Приходилось или продолжать обсуждение уже перед сценой, или забыть на время о бизнесе.

На первый фестиваль приехало больше 200 человек из разных регионов России, один приехал аж из Латвии. Прямо на фестивале заключались сделки на разработку приложений, объединялись команды, кто-то получал предложения о работе. Тогда нам стало ясно, что дело-то нужное. Через год мы повторили фестиваль в том же формате, и в рамках Нижегородской области стало уже тесно, а в декабре того же года мы провели первый Mobile Developer Day в Москве.

- Как к команде присоединилась Юля, без которой сегодня не обходится организация ни одного мероприятия MDD Events?

Юля: Это было достаточно интересно. В то время я работала в Вышке (ВШЭ), занималась организацией мероприятий для студентов, в основном связанных с предпринимательством и инновациями. В 2011 году мы делали региональный этап конкурса БИТ, а затем я ездила на финал конкурса в Москву — посмотреть, как организуются большие мероприятия. Там, в Digital October, встретила Мишу. Лицо показалось знакомым, так как в Нижнем Новгороде, видимо, вращались в смежных кругах. Мы познакомились, обменялись контактами, а через пару месяцев он предложил мне заниматься организацией мероприятий для разработчиков под мобильные платформы. Так все и началось.

Сегодня у нас в команде уже пять человек.

Миша: Да, но на все пятерых не хватает, поэтому иногда привлекаем партнеров. Например, серию Хакатонов мы организуем с помощью агентства Wow Event.

Как правило, процесс подготовки конференции состоит из нескольких задач — программа, организационные моменты и PR. Собственно, из этого сформировалась ключевая команда. Юля занимается программой и партнерами, Наташа решает организационные вопросы, Галя работает с медиа. Самый главный, как в любой организации, это бухгалтер — Люба.

- За эти годы появилось много форумов и конференций, посвященных мобильным приложениям. Как, справляетесь с конкуренцией?

Миша: Ну, мы ждали, когда, наконец, они появятся, и очень им радовались. Это вывело нас на новый уровень.

Юля: Конкуренция заставляет придумывать что-то еще новое и свежее. Во-первых, это темы, новые спикеры и разные формы подачи. Например, сейчас на наших конференциях выступают не только разработчики приложений, но и их клиенты. Мы стараемся делать интересной не только деловую часть программы, но и развлекательную — делаем классные afteparty, выбираем красивые места для мероприятий. Во-вторых, это новые форматы событий. Hackaphone, например, это формат, в общем-то, не новый. Он подразумевает, что за определенное количество часов (сутки — двое) команда разработчиков придумывает идею и реализует ее. На выходе получается, конечно, не готовый продукт, а прототип.

Мы придумали Хакатон, на котором все проекты — это мобильные приложения. Мероприятия полезное, так как люди погружаются в работу и за отведенное время делают столько, что в обычной жизни могли бы делать неделями. Наконец, это просто весело. Все команды-участники Хакатона живут в одном месте — общаются, обмениваются идеями и опытом. Мы провели три Хакатона — в Нижнем Новгороде, в Москве, в Одессе. На подходе — Питер.

Миша: Если раньше в программе было достаточно написать Mobile, а потом придумать, что там будет, то сейчас для нас самое важное — это поиск интересных спикеров, отшлифовка программы, планирование востребованных тем. Мы стараемся, чтобы человек сказал: «Ух, а вот эта конференция на самом деле интересная».

У нас сильно вырос уровень погружения в специфику отрасли. От общих тем мы уходим в профессиональные акценты. Аудитории уже достаточно, чтобы делать отдельные конференции по разработке front-end, отдельные по продвижению приложений, отдельные по конкретной платформе. Конференции мы делим потоки так, чтобы каждый нашел интересного и полезного для себя спикера. Уже скоро появятся и самостоятельные мероприятия, мы их сделаем или кто-то другой, не важно, рынок этого ждет.

Ну и важная составляющая всех наших конференций — это упор на кейсы. Гораздо интереснее слушать на примерах, как сделал кто-то, и примерять на себя.

- Вы следите за другими мероприятиями? Что-нибудь позаимствовали?

Миша: У TechCrunch мы подсмотрели формат стартап-аллеи, и у нас на Mobile Developer Day появилась Developer Alley — пространство, где студии представляют себя, общаются с потенциальными клиентами. Это такой элемент профессиональной выставки, вплетенный в логику конференции.

Пробуем свои силы на смежных рынках. Например, скоро будет наша первая конференция по инжинирингу и разработке ПО для роботов. Конференция будет в сентябре, в рамках выставки Gadget Fair 2013. Она, по сути, будет входить в деловую программу форума. Мы немного затянули с ее подготовкой, надеюсь, блин не будет комом. По нашей задумке, это будет конференция шоу-кейс, на которой приглашенные выступающие покажут, над чем они работают сегодня. Темами для обсуждения станут компьютерное зрение, искусственный интеллект, особенности механики, выбор платформ разработки программного обеспечения роботов и многое другое.

- Через две недели в Санкт-Петербурге пройдет восьмой по счету Mobilefest. Чем удивите?

Миша: Питер имеет особую экосистему развития студий разработки, видимо, влажность благотворно влияет. В Питере регулярно проходит VAS форум — предтеча всех конференций по мобильным приложениям, есть i-Free, Nevosoft, проходит отличная конференция White Nights. В наших конференциях участников из Питера едва ли меньше чем из Москвы. И эта развитость экосистемы сказывается на атмосфере нашего фестиваля: он всегда крайне конструктивен.

Юля: В этом году большой упор сделан на тему разработки приложений для клиентов. Сейчас все большее количество компаний занимается разработкой мобильных приложений под заказ: кто-то приходит из веб-разработки, кто-то сразу начинает работать в мобайле. Мы собрали классные компании, которые делают качественные приложения, они поделятся опытом с коллегами по цеху. Позвали и представителей заказчиков, чтобы посмотреть, как выглядит рынок разработки с их стороны. Также будут доклады по продуктовой разработке и продвижению, будет несколько digital-агентств, которые расскажут о том, что сейчас происходит в среде крупных брендов. И — немного дизайна приложений.

Миша: На фестивале можно познакомиться с теми, кто делал приложения, которыми вы пользуетесь каждый день. Найти студию, в партнерстве с которой будете делать новые проекты. Услышать, как самые удачные игроки стали удачными игроками. Ну и кроме всего прочего, это просто офигенно — провести пару дней в старинном особняке с привидениями и камином, рассуждая о бизнесе и его будущем. Разрыв шаблонов приводит к инсайтам.