iPhone 5 снимают с продажи: Apple представила две замены

Говорят, массовые волнения после выборов мэра не состоялись по причине того, что во вторник Apple должна была представить новые iPhone. Вполне резонно, ведь это событие ожидали все — и поклонники «яблочных» устройств, и их противники. Первые готовились получить очередную дозу проповедей в стиле Джобса, вторые натачивали карандаши, дабы взять на них все недостатки новинок и использовать их в бесконечных спорах. Apple не удивила, практически все утечки, происходившие за последние несколько месяцев подтвердились.

Новинки по большому счету таковыми не являются. Бюджетная модель iPhone 5C представлена в пластиковом корпусе пяти расцветок. Над этим фактом уже успела посмеяться Nokia, давным-давно уже выпускающая свои смартфоны в разноцветных корпусах из пластика и поликарбоната. По техническим характеристикам модель C ничем не отличается от своей предшественницы, разве что фронтальная камера чуть получше. Основные изменения — в программной начинке, но про iOS 7 и так уже написано слишком много, чтобы сейчас заострять на этом внимание. Стоить iPhone 5C будет 549 долларов за модель с 16 гигабайтами памяти и 649 долларов за 32 гигабайта. Разумеется, особо жаждущие могут приобрести еще и чехол за 29 долларов.

iPhone 5S — полноценная, по мнению Apple, замена iPhone 5. По сути, никаких изменений смартфон не претерпел. Главные новшества — процессор A7 и встроенный в кнопку Home сканер отпечатка пальца. По этому поводу уже прошлись все, кто хотел и мог: теперь американские службы не только будут знать обо всем, что вы делаете на смартфоне, но и получат ваши отпечатки пальцев. Никаких инноваций в модели нет — чуть быстрее работает процессор, чуть лучше обрабатываются фотографии. Хотя, можно счесть за инновацию процессор M7, который полностью отвечает за снятие динамических характеристик пользователя — он улавливает малейшие перемещения в пространстве и передает данные приложениям. Вполне возможно, именно M7 станет центром ожидаемых смарт-часов iWatch. Стоит iPhone 5S 649, 749 и 849 долларов за модель с 16, 32 и 64 гигабайтами памяти соответственно.

Предзаказ новинок начнется 13 сентября, а первые заказы будут исполнены спустя неделю. Изначально продажи стартуют в 9 странах, включая Китай. В Россию смартфон прибудет в декабре, и, что наиболее важно, будет поддерживать российские частоты LTE. «МегаФон» уже сообщил, что новые модели iPhone смогут полноценно работать в их сети LTE, включая голос и передачу данных.

Рынок такой презентации Apple не простил: в первые же часы после пресс-конференции капитализация Apple на рынке снизилась на 11 миллиардов долларов. Снятие с продаж успешной модели iPhone 5 связывают с тем, что, во-первых, Apple теперь предлагает технически такой-же аналог iPhone 5c, а во-вторых, потому как Apple собирается выкупать у пользователей их iPhone, разбирать его на части и пускать их на производство моделей C и S. С точки зрения экономии для компании, это великолепный шаг, но ранее Apple никогда не снимала с продаж предыдущее поколение смартфонов, это касалось лишь моделей на два уровня ниже. iPhone 4S, кстати, традиционно теперь раздают бесплатно — с двухлетним контрактом с американским оператором.