Apple будет обменивать старые iPhone на новые с доплатой

Похоже, Apple всерьез решила взять под контроль серый рынок iPhone. Не секрет, что большая часть смартфонов покупателей новых моделей всплывает в странах БРИК, что мешает Apple продавать на этих рынках устройства по собственным правилам. Яркий пример России, где официальные продажи Apple выглядят попросту смешными по сравнению с серым рынком смартфонов iPhone, как бывших в употреблении, так и ввезенных в чемоданах челноков. Многочисленные источники в сети сообщают, что на готовящейся пресс-конференции Apple объявит о программе выкупа старых моделей у покупателей, которые решат приобрести новую модель.

Подобную программу и ранее использовали многие магазины и точки продаж, однако сама Apple смартфоны назад не принимала. Помимо взятия под контроль серого рынка, компания может, приведя в товарный полученные iPhone 4 и 4s, выкинуть их на развивающиеся рынке по бросовой цене и значительно увеличить свою долю рынка за счет вторичных продаж.

По оценкам TechCrunch, за принесенный в официальный магазин Apple смартфон iPhone 4 в хорошем состоянии, можно будет получить скидку в 120-200 долларов на новую модель, а за 4s — все 250 долларов. Будет ли такая система работать в России неизвестно, но можно предположить, что в случае объявления программы trade-in россияне достанут залежалые запасы старых смартфонов и понесут их в магазины, а получив скидку — монетизируют ее, продав новые смартфоны. Впрочем, на сером рынке за старый iPhone в хорошем состоянии можно получить сравнимые деньги без всяких обязательств по покупке нового.

Принцип trade-in компания Apple уже успела обкатать по всему миру после скандала со взрывом iPhone в Китае. После этого инцидента Apple объявила о том, что готова обменять любое «неофициальное» зарядное устройство на подлинное, пусть и с небольшой доплатой. В США программу trade-in применимо к смартфонам так же в пилотном режиме запустили в нескольких магазинах. Правда, никто не может сказать — в каких.