Explay стал лидером по продажам планшетов в Media Markt

Август — всегда наиболее оживленный месяц этого периода, покупатели возвращаются из отпусков, готовят детей к новому учебному году. И спрос на мобильную технику в этот период чрезвычайно высок, так динамика роста планшетных ПК в федеральных торговых сетях «Media Markt» и «Saturn» составила 70%.

По итогам продаж, реализованных планшетных компьютеров в последний летний месяц данных сетях наибольшей популярностью пользовался сегмент недорогих планшетных ПК (до 8000 рублей).

По оценкам Media Markt 40% покупателей отдают предпочтение бюджетным моделям планшетных ПК, стоимостью до 8 000руб, 35% – 8 000 – 20 000, 25% — более 20 000 руб.

Комментирует PR-директор Media Markt, Анна Трофимова: «В августе, как и в течение года, на продукцию «B» брендов, наблюдался стабильный спрос. В августе-начале сентября рост наиболее очевиден, он связан с подготовкой и началом учебного года. Родители покупают для ребенка планшет впервые, очевидно, что они предпочитают не рисковать и не брать сразу дорогой продукт. Недорогой планшет идеально подходит как для игр, так и для работы в интернете, так что вполне подойдет ребенку. По нашим прогнозам в течение всей осени рост сегмента планшетов сохранится, насыщение рынка произойдет не ранее начала следующего года».

Лидерами продаж в данном сегменте в «Media Markt» и «Saturn» стали компания Explay, заняв 1,2,3 место и 3Q Qoo! — c четвертым и пятым местом соответственно.
1 место — Explay sQuad 9.71
2 место — Explay sQuad 10,01
3 место — Explay Surfer 10.11

Исходя из характеристик наиболее продаваемых моделей, покупатель отдает предпочтение планшетам со следующими характеристиками:
Первое — это дисплей не менее 9 –дюймов с IPS-матрицей. Именно качество дисплея вошло в один из определяющих факторов при выборе модели.
На втором месте — многоядерность платформы. Покупатели отдают предпочтение четырех или двухъядерным процессорам.
Объем оперативной памяти – 1-2 Гб, объем встроенной памяти 8-16 Гб.

Суммировав все характеристики, можно сделать вывод, что планшет для учебы — это домашнее персональное мультимедийное устройство.