Продажи планшетов упали по всему миру: пузырь лопнул?

Компания IDC опубликовала свои оценки мирового рынка планшетов во втором квартале 2013 года. В этот период было продано 45,1 миллиона таблеток, что на 9,7% ниже показателей первого квартала. Поводом для оптимизма остается лишь показатель роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 59,6%, но снижения продаж никто не ожидал.

Первым разочарованием аналитиков стала компания Apple, продавшая всего 14,6 миллионов iPad. Столь удручающие результаты эксперты связывают с тем, что ранее Apple представляла новую версию своего планшета в начале года, что подогревало продажи второго квартала. В 2013 году Apple пока не представила ни одного устройства, которое способно было бы изменить наметившуюся тенденцию падения продаж, и вся надежда на осень. Возможно, в сентябре-октябре будут представлены и новый iPad, и новый iPhone.

Корейская компания Samsung смогла продать 8,1 миллиона планшетов, что на полмиллиона меньше показателей первого квартала. Такое же снижение продаж настигло третьего по величине игрока рынка планшетов — компанию Asus, ей удалось реализовать лишь 2 миллиона таблеток.

Стоит отметить, что IDC отслеживает лишь официальную продукцию относительно крупных компаний и вряд ли способна оценить поток дешевых безымянных планшетов, поток которых в последнее время хлынул на развивающиеся рынки стран БРИК. В этих странах есть большой спрос на дешевые мобильные устройства, а покупатели в последнюю очередь обращают внимание на бренд. Для жителей районного российского городка выбор между планшетом Samsung за 8 тысяч рублей, внешне мало чем отличающегося от планшета неизвестной никому фирмы за 4 тысячи рублей, очевиден.