Дешевые смартфоны подгоняют рост рынка

Исследователи из ABI Research пришли к выводу, что в ближайшие годы рынок смартфонов будет расти за счет дешевых смартфонов стоимостью до 200 долларов. По мнению экспертов, в странах БРИК, где сегодня низкое проникновение смартфонов, эти устройства займут большую долю рынка. К 2018 году 44% проданных смартфонов придется именно на сегмент недорогих устройств.

В 2013 году по оценке ABI Research будет продано 238 миллионов недорогих смартфонов. В последние годы грань между техническими характеристиками флагманов и дешевых моделей начали стираться. Это произошло благодаря большой активности производителей процессоров Qualcomm и Mediatek, чьи новинки позволили китайским производителям выпустить дешевые смартфоны с двух и четырехъядерными процессорами.

На российском рынке самые дешевые смартфоны предлагают своим абонента операторы «МегаФон» и «Билайн». Стоимость двухъядерного смартфона «МегаФон Login» составляет 1990 рублей, цена одноядерного Samsung Galaxy Pocket Neo, поступившего в продажу в салоны «Билайн» - 990 рублей. Оба оператора продают смартфон вместе с пакетом дополнительных услуг.