МТС завершила строительство магистрального кольца на Урале

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит итоги программы развития транспортной сети на Урале с начала 2013 года. МТС завершила строительство магистральной линии связи Урал — Сибирь, а также магистрального кольца, которое соединило Свердловскую, Тюменскую, Курганскую и Челябинскую области. В результате в этих регионах обеспечено надежное резервирование всех сервисов МТС, а также расширено покрытие сети оператора — мобильная связь появилась в 450 малых и отдаленных населенных пунктах.

Наиболее протяженные участки ВОЛС на Урале за первые девять месяцев текущего года построены в Тюменской, Свердловской областях, а также в Пермском крае. Основным направлением развития транспортной сети стало строительство магистральных оптических каналов, на долю которых пришлось порядка 70% новых линий связи. В частности, МТС завершила строительство магистральной линии в направлении Сибири по маршруту Екатеринбург — Каменск-Уральский — Сухой Лог — Тюмень — Абатское протяженностью 560 километров и замкнула транспортное кольцо Екатеринбург — Тюмень — Курган — Челябинск — Екатеринбург. Также более 400 километров ВОЛС проложено в пермском направлении: Нижний Тагил — Кушва — Красноуральск — Качканар — Чусовой — Кизел — Пермь. Новые ВОЛС позволили обеспечить сервисами МТС более 170 тысяч жителей четырех регионов Урала, в том числе предоставить доступ к высокоскоростному мобильному интернету в тех селах и деревнях, где ранее ни один оператор не предоставлял такой возможности, например, в Кунгурском районе Пермского края, Невьянском районе Свердловской области, Абатском, Вагайском, Ишимском районах Тюменской области, Варненском, Кизильском, Нагайбакском районах Челябинской области.

Внутризоновые и городские линии связи построены на участках Соликамск — Красновишерск, Березники — Соликамск, Пермь — Чернушка, а также в городах Екатеринбург, Пермь, Чайковский, Тюмень, Ишим общей протяженностью более 500 километров. Это позволило улучшить качество связи, расширить емкость сети, а также подготовить инфраструктуру оператора к внедрению новых технологий.

Строительство собственных волоконно-оптических линий связи на Урале проведено МТС с применением технологий WDM и Metro WDM , которые позволяют передавать большие объемы информации в короткий срок путем сжатия передаваемых данных и равномерного распределения нагрузки на сеть. Также новые линии связи позволили увеличить пропускную способность магистральной транспортной сети в 10 раз и предоставить возможность одновременно пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом большему количеству абонентов, а также обеспечить внедрение технологии DC-HSDPA почти на 100% базовых станций МТС на Урале. Данная технология повышает качество работы в сети 3G и увеличивает максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

«На сегодняшний день на Урале мы построили современную транспортную инфраструктуру, позволяющую обеспечивать клиентов качественными мобильными и фиксированными сервисами в условиях стремительного роста объема интернет-трафика. Так, только за первые девять месяцев 2013 года количество переданной информации абонентами МТС на Урале увеличилось более чем в два раза. Проведенные работы предоставили жителям регионов Урала возможность уже сейчас пользоваться мобильным интернетом на скорости, сравнимой со стандартом четвертого поколения и обеспечили базу для запуска и качественной работы сервисов в сети LTE», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

В настоящее время общая протяженность собственных волоконно-оптических линий связи МТС на Урале превышает 10 000 километров, пропускная способность ВОЛС составляет 100 Гбит/с с возможностью расширения до 400 Гбит/с. В планах компании до конца 2013 года завершить строительство и замкнуть магистральное кольцо Екатеринбург — Нижний Тагил — Пермь — Екатеринбург.