Абоненты МТС на Урале предпочитают дешевые интернет-устройства

Розничная сеть МТС (ЗАО «Русская телефонная компания»), крупнейший операторский ритейлер в России, сообщает о росте популярности бюджетных моделей мобильных устройств на Урале. По итогам 3 квартала 2013 года в уральской розничной сети МТС доля проданных смартфонов и планшетов в ценовой категории до 10.000 рублей увеличилась практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За год средняя рыночная цена проданных в уральской рознице МТС гаджетов снизилась практически на 40%, и составила для смартфона — 5982 рубля, для планшета — 9604 рубля, что заметно ниже аналогичных показателей по России в целом (9353 рубля и 11416 рублей соответственно). Это связано с тем, что большинство посетителей салонов МТС на Урале отдает предпочтение гаджетам в ценовой категории до 10.000 рублей — на долю этого сегмента в 3 квартале 2013 года пришлось более 86% проданных смартфонов и порядка 62% реализованных планшетов.

Снижение средней цены стало возможным также за счет расширения линейки недорогих Android-устройств, на долю которых на текущий момент приходится более 75% от общего количества проданных в уральской рознице МТС аппаратов.

В целом, за июль-сентябрь 2013 года в салонах МТС на Урале было реализовано в два раза больше смартфонов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом активнее всего «умные телефоны» покупали жители Тюменской области, где число проданных смартфонов выросло более чем в 3,5 раза. Посетители салонов МТС в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе приобрели в 2,5 раза больше смартфонов, чем годом ранее.

Также продолжается активный рост популярности планшетных компьютеров — за год в уральской розничной сети МТС число реализованных планшетов увеличилось в 2,5 раза. Наибольший интерес к данным гаджетам проявляют жители Тюменской области, где количество проданных планшетов в 3 квартале увеличилось в 7 раз по отношению к аналогичному периоду 2012 года. Также повышенный спрос отмечен в Пермском крае, Челябинской и Свердловской областях — в этих регионах число продаж планшетов выросло в 3 раза.

Рейтинг самых популярных планшетов в уральской Розничной сети МТС в 3 квартале 2013 года возглавили бюджетные модели стоимостью до 10 000 рублей. Лидерами стали гаджеты Prestigio 7170B и Prestigio 3670B, также в тройку рейтинга вошел Digma IDJ, который с начала года является одной из самых популярных моделей планшетных ПК на Урале. Среди самых продаваемых на Урале смартфонов — МТС 970, Nokia Lumia 520 и Samsung i8190 Galaxy S3 mini.

«В связи с увеличением числа экономичных, но мощных мобильных устройств, представленных на уральском рынке, тенденция к снижению цены продаваемых смартфонов и планшетов становится все более выраженной. Как крупнейшая операторская розничная сеть, мы рады предложить пользователям доступные современные девайсы, позволяющие использовать все возможности мобильного интернета. Розница МТС постоянно расширяет линейку доступных гаджетов, и мы видим большой отклик со стороны потребителей — сегодня уже каждый второй покупатель отдает предпочтение «умным телефонам». Так, например, смартфон МТС 970, представленный этим летом, прочно занял лидерские позиции на рынке, обеспечив четверть всех продаж смартфонов в рознице МТС на Урале в 3 квартале 2013 года», — рассказал директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.