T-Mobile обеспечит пожизненным бесплатным интернетом владельцев iPad

Американский оператор T-Mobile US не смотря на свое слабое покрытие продолжает удивлять рынок смелыми маркетинговыми инициативами. Не так давно оператор анонсировал отмену тарификации мобильного интернета в роуминге, хоть и с важными ограничениями, а теперь обещает всем покупателям новых планшетов iPad Air и iPad mini пожизненный бесплатный интернет. Правда, бесплатными будут лишь первые 200 мегабайт в месяц, но сам факт того, что они будут пожизненными — воодушевляет. Ранее, в сентябре 2012 года, T-Mobile US уже предлагал 200 мегабайт в месяц бесплатно, правда лишь для покупателей определенной модели ноутбука HP, да и скорость была ограничена сетью HSPA+.

Как обычно, все не так просто. По мнению экспертов FierceWireless, оператор таким образом хочет стимулировать продажу дорогих версий планшетов, которые помимо Wi-Fi имеют слот для SIM-карт. Такие планшеты оператору по понятным причинам интереснее, ибо это не только дополнительный контракт, но и постоянный доход — вряд ли кому-то хватит 200 мегабайт в месяц и в любом случае такие планшеты будут генерировать оператору дополнительную выручку. В интервью FierceWireless вице-президент по маркетингу T-Mobile US Джейсон Янг сообщил, что маркетинговая программа с HP была очень успешной, и именно поэтому оператор решил сделать такой же ход в продвижении новых планшетов Apple: «абоненты не любят высокие затраты в начале использования [устройств]. Они не хотят ежемесячных обязательств, так что мы даем им пакет бесплатного интернета для начала, и они могут сами оценить уровень потребления интернета».

Сью Марек, редактор FierceWireless, в своей колонке подчеркнула, что цены на мобильный интернет в сетях LTE в США сегодня слишком высокие, но, что более важно, страшна не величина цены, а непрозрачное и непонятное ценообразование. Например, у большинства операторов США есть так называемый «интернет на день». За 5 долларов T-Mobile US предоставит 500 мегабайт, AT&T – 250 мегабайт, а Sprint за эти деньги с барского плеча выдаст 25 мегабайт, правда, их можно будет использовать в течение месяца, тогда как T-Mobile US и AT&T по истечении 24 часов сбросит счетчик бесплатных мегабайт на ноль. Еще один крупный оператор США — Verizon Wireless — не играет в «интернет на день», но предлагает недорогой, относительно американских коллег, тариф с 1 гигабайтом трафика в месяц за 20 долларов.

В России все дешевле и проще. У МТС действует акция, в рамках которой каждому покупателю любого планшета в сети салонов МТС доступна опция «Интернет для планшета» — за 100 рублей (3 доллара) в месяц оператор дает 2 гигабайта мобильного интернета. «Билайн» предлагает тариф «Все включено», в рамках которого предоставляется от 1 гигабайта в месяц за 300 рублей (9 долларов), но можно приобрести и отдельный пакет трафика «Интернет-безлимит 4G», включающий 5 гигабайт трафика за 495 рублей (16 долларов). Наиболее близкий к американским операторам тариф «Интернет 24» есть у «МегаФон» — за 0,8 долларов оператор дает 200 мегабайт на сутки.