Стартапы, оценивающие кредитоспособность, заметили инвесторы

Компания Lenddo, основанная в 2011 году, получила инвестиции в размере 6 миллионов долларов. Этот сервис позволяет использовать свои онлайн-связи в социальных сетях для улучшения собственной кредитной истории и получения доступа к финансовым сервисам. Сообщество Lenddo насчитывает уже более 350 тысяч человек.

Пользователи Lenddo могут использовать свою онлайн репутацию в таких социальных сетях, как Facebook, Linkedin, Twitter и Google +. Новое финансирование платформы обеспечили как существующие инвесторы, так и новые, такие как Globe Telecom’s Kickstart Ventures, Golden Gate Ventures и другие. Средства будут использованы для ускорения развития и распространения сервисов, а так же для разработки усовершенствованных функции для пользователей Facebook и других социальных сетей. Компания Lenddo стала лауреатом премии FinTech Startup в 2011, и признана одной из 15 лучших всемирных инновационных финансовых компаний в 2012 году. Также совсем недавно на Всемирном Экономическом Форуме Lenddo признали, как Tech Pioneer.

По словам соучредителя Golden Gate Ventures Винни Лория, «в странах Юго-Восточной Азии сейчас находится один из быстрорастущих рынков на сегодняшний день. Однако, обычные банки просто не способны или не желают оформить кредит почти 610 миллионам жителей [этих стран]. Поэтому мы так рассчитываем на потенциал возможностей Lenddo».

В какой-то степени, все это уже было у нас, в России. Например, Фонд социального пространства был основан Германом Клименко с Артуром Перепелкиным в уже довольно далеком 2010 году как фонд инвестиций в разработку подобных приложений для социальной сети Facebook. Теперь такими стартап-проектами, пионерами индустрии как Lenddo, заинтересовались и международные инвесторы. Что-ж, это уже неплохо. Однако, до массового финансирования еще очень и очень далеко. Слишком много усилий нужно вложить в проект, чтобы им заинтересовались. Раньше это было проще, стоимость ошибки равнялась гораздо меньшей сумме. Сейчас же, для подъема стартапа на уровень зарабатывания денег нужны колоссальные суммы. И никто не захочет потерять деньги в проектах-пустышках.