23 миллиона россиян подключены к высокоскоростному интернету

Аналитическая компания AC&M Consulting опубликовала свою оценку российского рынка ШПД по состоянию на конец 2 квартала 2013 года. Всего в России насчитывается 23,17 миллиона абонентов ШПД, 3,6 миллиона из которых проживает в Москве, а 1,3 миллиона — в Санкт-Петербурге. Основной прирост базы пользователей ШПД обеспечили регионы, тогда как в крупнейших городах количество абонентов меняется незначительно. Лидером российского рынка и в Санкт-Петербурге является «Ростелеком», в Москве наибольшей абонентской базой ШПД обладает МТС.

Лидером по темпу годового роста абонентской базы в федеральном масштабе стал оператор ТТК, ему удалось увеличить количество подключений на 35%. На 20% и 11% соответственно увеличили количество абонентов «Эр-Телеком» и «Ростелеком».

В Москве лидером по годовому росту подключений стал «Ростелеком», развернувший агрессивную рекламную кампанию. Она дала свои плоды, количество ШПД-абонентов «Ростелекома» за год увеличилось на 30%. Следом за ним идет «Вымпелком» с 5% роста. В Санкт-Петербурге значительного успеха добился оператор «ЭР-Телеком», увеличивший количество абонентов на 30%.