Check Point отчитался о результатах 3 квартала 2013 года

Компания Check Point Software Technologies Ltd, мировой лидер в области обеспечения интернет-безопасности, объявила финансовые результаты своей деятельности в третьем квартале 2013 года, который завершился 30 сентября:

  • Выручка: 344,1 млн долларов США, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом
  • Операционный доход (non-GAAP): 200,8 млн долларов США, что соответствует 58% от выручки
  • Прибыль на акцию (non-GAAP): 0,85 доллара США, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом
  • Доходы будущих периодов: 566,8 млн долларов США, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом
«Мы очень довольны хорошими результатами третьего квартала. Выручка и прибыль на акцию за этот период достигли максимальных прогнозных значений, что подчеркивает силу нашего бизнеса, — отмечает Гил Швед (Gil Shwed), основатель, председатель правления и главный исполнительный директор компании Check Point Software Technologies. — Наши недавно представленные новые программно-аппаратные комплексы для ЦОДов и семейства малых устройств были восприняты клиентами с энтузиазмом и продолжили показывать быстрый рост».
Ключевые финансовые итоги третьего квартала 2013 года:
  • Выручка: 344,1 млн долларов США, что на 4% больше по сравнению с 332,4 млн долларов США в третьем квартале 2012 года.
  • Операционный доход (GAAP): 186,5 млн долларов США, что на 2% больше по сравнению с 182,6 млн долларов США в третьем квартале 2012 года. Текущая прибыль (GAAP) составила 54%, в сравнении с 55% в третьем квартале 2012 года.
  • Операционный доход (non-GAAP): 200,8 млн долларов США, что на 3% больше по сравнению с 195,6 млн долларов США в третьем квартале 2012 года. Текущая прибыль (non-GAAP) составила 58% по сравнению с 59% в третьем квартале 2012 года.
  • Чистая прибыль и доход на разбавленную акцию (GAAP): Чистая прибыль составила 159,7 млн долларов США, что на 5% больше по сравнению с 152,4 млн долларов США в третьем квартале 2012 года. Доход на разбавленную акцию (GAAP) составил 0,80 доллара США, что на 10% больше по сравнению с 0,73 доллара США в третьем квартале 2012 года.
  • Чистая прибыль и доход на разбавленную акцию (non-GAAP): Чистая прибыль составила 168,9 млн долларов США, что на 3% больше по сравнению с 164,1 млн долларов США в третьем квартале 2012 года. Доход на разбавленную акцию (non-GAAP) составил 0,85 доллара США, что на 8% больше по сравнению с 0,79 доллара США в третьем квартале 2012 года.
  • Доходы будущих периодов: На 30 сентября 2013 года доходы будущих периодов составили 566,8 млн долларов США, что на 12% больше по сравнению с 505,9 млн долларов США на 30 сентября 2012 года.
  • Поток денежных средств: Поток денежных средств от операций составил 195,5 млн долларов США, что означает рост на 8% по сравнению с 180,4 млн долларов США в третьем квартале 2012 года.
  • Программа выкупа акций: в течение третьего квартала 2013 года компания выкупила 2,3 млн акций на общую стоимость 128,3 млн долларов США.
  • Остаток денежных средств, стоимость рыночных ценных бумаг и краткосрочные вклады: на 30 сентября 2013 года составили 3 664,3 млн долларов США, что на 417,5 млн долларов больше по сравнению с состоянием на 30 сентября 2012 года, когда этот показатель равнялся 3 246,8 млн долларов США.

Информация о финансовых показателях (non-GAAP), приведенная в этом пресс-релизе, расшифровывается в разделах «Применение финансовых показателей (non-GAAP)» и «Согласование финансовых показателей (GAAP) и финансовых показателей (non-GAAP)».

Ключевые бизнес-итоги третьего квартала 2013
В течение этого квартала была выпущена новейшая версия передовой в отрасли платформы кибербезопасности, включающая технологию Threat Emulation. Также было расширено семейство устройств для безопасности центров обработки данных:

  • Шлюз безопасности Check Point R77 — Включает более 50 усовершенствований, в том числе новый сервис ThreatCloud Emulation, технология обеспечения высокой производительности Check Point HyperSpect, программный блейд Check Point Compliance. Новая версия R77 позволяет клиентам воспользоваться всесторонней платформой безопасности, чтобы достичь высокого уровня защиты с меньшей общей стоимостью владения.
  • Check Point Threat Emulation — предотвращает заражение компьютерных систем от неизвестных ранее эксплойтов, уязвимостей нулевого дня и целевых атак. Это инновационное решение быстро и тщательно проверяет подозрительные файлы, выполняя эмуляцию их поведения в отдельной изолированной виртуальной системе на разных версиях операционных систем, чтобы вовремя выявить потенциальную вредоносность и предотвратить проникновение нежелательных компонентов в сеть. Threat Emulation доступна в виде отдельного программного блейда и в виде устройства Private Cloud Emulation Appliance с сервисом ThreatCloud Emulation.
  • Выпуск устройства 13500 для безопасности ЦОД — Устройство 13500, первое в новой линейке 13000, дополняет спектр предложений компании в области обеспечения сетевой безопасности центров обработки данных. Check Point 13500 поддерживает технологию обеспечения высокой производительности Check Point HyperSpect и обеспечивает в условиях реального трафика пропускную способность межсетевого экрана 23,6 Гбит/с, пропускную способность системы предотвращения вторжений 5,7 Гбит/с и мощность системы безопасности 3200 SPU (SecurityPower Units).
Отраслевое признание:
  • Лидер «магического квадранта» Gartner на рынке UTM-устройств — Check Point вошла в число лидеров «магического квадранта» Gartner в сегменте решений для унифицированного управления угрозами (Unified Threat Management — UTM). Check Point уже третий год подряд занимает ведущие позиции в сегменте UTM-решений.
  • Лидер «магического квадранта» Gartner в сфере защиты мобильных данных — Check Point стала одним из лидеров «магического квадранта» Gartner на рынке защиты мобильных данных (Mobile Data Protection, MDP). Check Point занимает лидирующие позиции в этом списке уже седьмой год подряд.
  • Первая позиция на мировым рынке межсетевых экранов и UTM-устройств — Check Point продолжила быть вендором номер один на мировым рынке межсетевых экранов и UTM-устройств во втором квартале 2013 года (согласно отчету IDC Worldwide Quarterly Security Appliance Tracker Q2 2013).
«Включение технологии Threat Emulation в версию R77 предоставляет организациям любых размеров возможность защитить свои сети от злонамеренных файлов, часто используемых сегодня в изощренных APT-атаках. Лидерство и инновационность наших решений для безопасности признаны как исследовательскими агентствами на рынке, так и нашими клиентами», — заключает Гил Швед (Gil Shwed), основатель, председатель правления и главный исполнительный директор компании Check Point Software Technologies.